Haryana Chunav: जगाधरी विधानसभा पर सभी पार्टियों का क्यों है इतना फोकस? अमित शाह से लेकर केजरीवाल तक कर चुके हैं रैली

Haryana Election 2024: राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि आदर्श पाल को ग्रामीण मतदाताओं के बीच मजबूत समर्थन हासिल है और उनका लक्ष्य जगाधरी के बनिया मतदाताओं के बीच पकड़ हासिल करके अपनी जीत की संभावनाओं को मजबूत करना है। इस इलाके को पारंपरिक रूप से BJP का गढ़ माना जाता है

अपडेटेड Sep 27, 2024 पर 9:00 PM
Story continues below Advertisement
Haryana Chunav: जगाधरी विधानसभा पर सभी पार्टियों का क्यों है इतना फोकस?

सीट सुरक्षित करने के लिए, सभी प्रमुख राजनीतिक दल यमुनानगर जिले में, खासतौर से जगाधरी विधानसभा क्षेत्र में, अलग-अलग समुदायों के मतदाताओं पर जीत हासिल करने पर अपना फोकस कर रहे हैं। इसे हासिल करने के लिए, पार्टियां महत्वपूर्ण सामुदायिक मतदाता आबादी वाले इलाकों में प्रचार के लिए अपने प्रमुख प्रचारकों को तैनात कर रही हैं। अपने पीतल और स्टील के बर्तन उद्योग के लिए प्रसिद्ध जगाधरी शहर में वैश्य/बनिया समुदाय के मतदाताओं की अच्छी खासी संख्या है, जो चुनाव नतीजों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

हाल ही में, आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने 20 सितंबर को जगाधरी में आप उम्मीदवार आदर्श पाल गुर्जर के एक रोड शो में भाग लिया।

क्या कहते हैं राजनीति के जानकार?


राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि आदर्श पाल को ग्रामीण मतदाताओं के बीच मजबूत समर्थन हासिल है और उनका लक्ष्य जगाधरी के बनिया मतदाताओं के बीच पकड़ हासिल करके अपनी जीत की संभावनाओं को मजबूत करना है। इस इलाके को पारंपरिक रूप से BJP का गढ़ माना जाता है।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने 23 सितंबर को जगाधरी में एक रैली को संबोधित किया, जिसका फायदा मुख्य रूप से बीजेपी उम्मीदवार कंवर पाल गुज्जर को मिला।

कुरुक्षेत्र के भाजपा सांसद नवीन जिंदल और उद्योगपति विनोद शर्मा सहित दूसरे कई बड़े नेताओं ने जिले के अलग-अलग राजनीतिक कार्यक्रमों में भाग लिया है।

BJP के ऐतिहासिक वोटर हैं बनिया

जबकि बनिया वोट बैंक ऐतिहासिक रूप से BJP के साथ जुड़ा हुआ है, दूसरे दलों के उम्मीदवार भी इस समुदाय के भीतर समर्थन के लिए कड़ा मुकाबला कर रहे हैं।

रादौर शहर में, मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने 25 सितंबर को एक रैली को संबोधित किया, क्योंकि BJP ने रादौर विधानसभा क्षेत्र में श्याम सिंह राणा को मैदान में उतारा था, जिसे सैनी समुदाय के वोटों का गढ़ माना जाता है।

Haryana Chunav 2024: 'पहले होता था डीलर्स, दलाल और दामाद का राज' कांग्रेस पर जमकर बरसे अमित शाह

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Sep 27, 2024 8:59 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।