MP Election: BJP की CEC ने इन नामों पर लगाई मुहर, 2018 में हारी हुई सीटों पर करीब 35 उम्मीदवारों के नाम की जल्द होगी घोषणा

MP Election: BJP की केंद्रीय चुनाव समिति ने उन सीटों के लिए रोडमैप तय करने के लिए बुधवार को एक उच्च स्तरीय बैठक की, जो BJP पिछले विधानसभा चुनावों में जीतने में विफल रही थी। दूसरी लिस्ट में लगभग 35-40 सीटें होने की संभावना है। इससे पहले सोमवार को दिल्ली में शीर्ष अधिकारियों की एक उच्च स्तरीय बैठक हुई

अपडेटेड Sep 14, 2023 पर 1:16 PM
Story continues below Advertisement
MP Election: BJP की CEC ने इन नामों पर लगाई मोहर

MP Election: भारतीय जनता पार्टी (BJP) मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव (MP Assembly Elections) के लिए जल्द ही अपनी दूसरी लिस्ट (Second List) जारी करने वाली है। खबरों की मानें, तो इस लिस्ट में भी उन सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा की जाएगी, जहां भगवा पार्टी को पिछले चुनाव में हार का सामना करना पड़ा था। ये रिपोर्टें तब आईं, जब BJP की केंद्रीय चुनाव समिति ने उन सीटों के लिए रोडमैप तय करने के लिए बुधवार को एक उच्च स्तरीय बैठक की, जो BJP पिछले विधानसभा चुनावों में जीतने में विफल रही थी। दूसरी लिस्ट में लगभग 35-40 सीटें होने की संभावना है।

इससे पहले सोमवार को दिल्ली में शीर्ष अधिकारियों की एक उच्च स्तरीय बैठक हुई। इसमें बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा, गृह मंत्री अमित शाह, मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान, केंद्रीय मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर, बीजेपी महासचिव कैलाश विजयवर्गीय, प्रदेश बीजेपी अध्यक्ष वीडी शर्मा और प्रदेश संगठन सचिव हितानंद शर्मा शामिल हुए।

किस सीट पर किस नेता को मिल सकता है टिकट?


मीडिया रिपोर्ट्स की मानें, तो बीजेपी की चुनाव समिति ने कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष कमलनाथ के छिंदवाड़ा जिले की छिंदवाड़ा शहर विधानसभा सीट, मुरैना विधानसभा सीट, भिंड जिले की लहार विधानसभा, ग्वालियर जिले की डबरा विधानसभा, झाबुआ की थांदला विधानसभा सीट, इंदौर जिले की देपालपुर, छतरपुर जिले की राजनगर सीट, सागर जिले की देवरी सीट, ग्वालियर जिले की भीतरवार विधानसभा सीट पर उम्मीदवारों के नामों पर मुहर लगाई है।

  • - छिंदवाड़ा शहर विधानसभा सीट से विवेक साहू को टिकट दिया जा सकता है।
  • - मुरैना विधानसभा सीट से कंसाना को टिकट मिलने की उम्मीद है। वह सिंधिया खेमे के नेता हैं।
  • - लहार विधासभा सीट से अमरीश गुड्डू को टिकट दिया जा सकता है।
  • - डबरा सीट से ज्योतिरादित्य सिंधिया की खासम खास इमरती देवी को टिकट मिल सकता है।
  • - थांदला सीट से कल सिंह को टिकट दिया जा सकता है।
  • - देपालपुर सीट से मनोज पटेल को टिकट मिलने की उम्मीद है।
  • - राजनगर सीट से अरविंद पटेरिया को टिकट मिल सकता है।
  • - देवरी सीट से बृज बिहारी पटेरिया को टिकट मिल सकता है।
  • - भीतरवार विधानसभा सीट से मोहन सिंह राठौर को टिकट की उम्मीद

'वसुंधरा के लोगों को खत्म किया जा रहा है', अर्जुन राम मेघवाल को 'भ्रष्टाचारी' बताने वाले कैलाश मेघवाल ने लगाया ये आरोप, पार्टी ने काटा पत्ता

बता दें कि पार्टी ने 17 अगस्त को मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की थी।

CEC ने पिछले महीने बैठक की और मध्य प्रदेश की 39 सीटों और छत्तीसगढ़ की 21 सीटों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा की। ये उन सीटों के लिए थे, जहां बीजेपी के मौजूदा विधायक नहीं हैं।

मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान, तेलंगाना और मिजोरम में नवंबर-दिसंबर में विधानसभा चुनाव होने हैं। इन राज्य चुनावों को 2024 में लोकसभा चुनाव से पहले सेमी फाइनल की तरह देखा जा रहा है।

मध्य प्रदेश में बीजेपी सत्ता में है, जबकि राजस्थान और छत्तीसगढ़ में कांग्रेस सत्ता में है। तेलंगाना में BRS सत्ता में है, जबकि मिजोरम में मिजो नेशनल फ्रंट सरकार चलाती है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।