Maharashtra CM Oath: देवेंद्र फडणवीस तीसरी बार बने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, एकनाथ शिंदे और अजित पवार बने डिप्टी CM

शपथ ग्रहण के बाद अगला काम गठबंधन के तीनों दलों में विभागों के बंटवारे का है, तभी मंत्री मंडल की शपथ भी हो पाएगी। ऐसी खबर है कि एकनाथ शिंदे गृह विभाग को लेकर अड़े हैं। इससे पहले वह डिप्टी CM पद के लिए भी राजी नहीं थे और आखिरी समय तक शिवसेना नेता उन्हें मनाने में जुटे थे

अपडेटेड Dec 05, 2024 पर 6:13 PM
Story continues below Advertisement
Maharashtra Oath: देवेंद्र फडणवीस तीसरी बार बने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, एकनाथ शिंदे और अजित पवार बने डिप्टी CM

देवेंद्र फडणवीस ने गुरुवार को मुंबई के आजाद मैदान में एक भव्य समारोह में तीसरी बार महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। समारोह में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी और कई नामचीन हस्तियां मौजूद थीं। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री के रूप में फडणवीस का यह तीसरा कार्यकाल है। बीजेपी नेता के साथ-साथ शिव सेना प्रमुख एकनाथ शिंदे और NCP नेता अजित पवार ने भी महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली।

यह पूछे जाने पर कि बाकी मंत्री कब शपथ लेंगे, BJP नेता सुधीर मुनगंटीवार ने कहा, "इसकी पूरी संभावना है कि विधानसभा का शीतकालीन सत्र शुरू होने से पहले मंत्रिपरिषद शपथ ले लेगी, ताकि प्रशासनिक रुकावट से बचा जा सके।"

एकनाथ शिंदे और अमित शाह होगी बैठक


शपथ ग्रहण के बाद अगला काम गठबंधन के तीनों दलों में विभागों के बंटवारे का है, तभी मंत्री मंडल की शपथ भी हो पाएगी। ऐसी खबर है कि एकनाथ शिंदे गृह विभाग को लेकर अड़े हैं। इससे पहले वह डिप्टी CM पद के लिए भी राजी नहीं थे और आखिरी समय तक शिवसेना नेता उन्हें मनाने में जुटे थे।

शपथ ग्रहण समारोह से ठीक पहले शिवसेना नेता संजय शिरसाट ने मीडिया को बताया, "शपथ ग्रहण समारोह के बाद एकनाथ शिंदे केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के साथ बैठक करेंगे और गृह मंत्री और अन्य पदों को लेकर फैसला लिया जाएगा।"

नई सरकार का गठन महायुति गठबंधन के भीतर पार्टियों के बीच दो हफ्ते की गहन बातचीत के बाद हुआ। महायुति ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में जोरदार जीत हासिल की।

सहयोगी दलों शिवसेना और NCP के साथ, BJP के नेतृत्व वाले महायुति गठबंधन के पास 230 सीटों का भारी बहुमत है। अकेले बीजेपी ने 132 सीटें जीतीं।

सितारों से सजा शपथ ग्रहण समारोह

शपथ ग्रहण समारोह में 42,000 से ज्यादा लोगों ने भाग लिया, जिनमें शाहरुख खान, माधुरी दीक्षित, सचिन तेंदुलकर और कुमार मंगलम बिड़ला जैसे हाई-प्रोफाइल मेहमान शामिल थे। मुंबई के आजाद मैदान में पीएम मोदी के अलावा कई केंद्रीय मंत्री, कई राज्यों के मुख्यमंत्री और डिप्टी सीएम मौजूद रहे।

40,000 BJP समर्थकों के रहने के लिए खास व्यवस्था की गई थी, जबकि धार्मिक नेताओं सहित 2,000 VVIP लोगों के लिए अलग बैठने की जगह बनाई गई थी। सुरक्षा के लिए 4,000 से ज्यादा पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया था।

Maharashtra CM Oath Ceremony Live: देवेंद्र फडणवीस, एकनाथ शिंद, अजित पवार का हुआ राजतिलक, तीनों नेताओं ने ली शपथ

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Dec 05, 2024 6:09 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।