भारती एयरटेल के मालिक सुनील मित्तल (Sunil Mittal), पेटीएम (Paytm) में हिस्सेदारी लेने की तैयारी कर रहे हैं। न्यूज एजेंसी ब्लूमबर्ग ने एक रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से यह जानकारी दी है। रिपोर्ट के मुताबिक, एयरटेल पेमेंट्स बैंक को पेटीएम के पेमेंट्स बैंक के साथ मर्ज करने को लेकर बात चल रही है। यह पूरी तरह से स्टॉक डील है, जिसके पूरा होने के बाद मित्तल को पेटीएम में हिस्सेदारी मिलेगी। इसके अलावा वह कुछ दूसरे शेयरधारकों से भी शेयर खरीदने की योजना में है। रिपोर्ट में कहा गया है कि बातचीत अभी शुरुआती चरण में है और हो सकता है कि यह बातचीत पूरी न हो।
पेटीएम की पैरेंट कंपनी वन97 कम्युनिकेशंस लिमिटेड (One 97 Communications) के शेयर नवंबर के अपने रिकॉर्ड निचले स्तर से अबतक करीब 40 फीसदी तक ऊपर उठ चुके हैं। कंपनी खुद को मुनाफे में लाने की कोशिश कर रही है, जो इसके शेयरों में तेजी के मुख्य वजह है। पेटीएम ने दिसंबर तिमाही के दौरान अपना शुद्ध घाटा कम किया है।
Paytm के एक प्रवक्ता ने ब्लूमबर्ग बताया, "हम अपनी मजबूत ऑर्गेनिक ग्रोथ पर पूरी तरह से केंद्रित हैं और ऐसी किसी भी चर्चा में शामिल नहीं हैं।" वहीं मित्तल के नियंत्रण वाले भारती एंटरप्राइजेज ने खबर पर टिप्पणी करने से मना कर दिया।
पेटीएम की गिनती कभी देश के सबसे अधिक वैल्यूएश वाले स्टार्टअप में होती। कंपनी ने नवंबर 2021 में अपना इनीशियल पब्लिक ऑफर (IPO) 2,150 रुपये प्रति शेयर के भाव पर लॉन्च किया था। हालांकि यह IPO सफल नहीं रहा और पिछले एक दशक में बड़े आईपीओ के बीच इसका प्रदर्शन सबसे खराब रहा था।
वहीं मित्तल ने एयरटेल पेमेंट्स बैंक को 6 साल पहले लॉन्च किया था और इसके पास करीब 12.9 करोड़ ग्राहक है। शेयर बाजार को भेज आंकड़े के वित्त वर्ष 2022 में यह घाटे से मुनाफे में आ गया था।