अबरपति मुकेश अंबानी की रिलायंस इंडस्ट्रीज और मेटा प्लेटफॉर्म्स की कंपनी फेसबुक ओवरसीज ने एक नई आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) कंपनी बनाने के लिए हाथ मिलाया है। इस नई कंपनी का नाम Reliance Enterprise Intelligence Ltd (REIL) रखा गया है। कंपनी में रिलायंस का 70% और फेसबुक का 30% हिस्सा होगा।
₹855 करोड़ का शुरुआती निवेश
दोनों कंपनियां मिलकर इस वेंचर में ₹855 करोड़ का शुरुआती निवेश करेंगी। यह निवेश रिलायंस इंटेलिजेंस लिमिटेड (Reliance Intelligence Ltd) और फेसबुक ओवरसीज के बीच साझेदारी के तहत किया जाएगा। फेसबुक ओवरसीज मेटा प्लेटफॉर्म्स की 100% सब्सिडियरी है।
भारत में बनी नई एंटरप्राइज AI कंपनी
रिलायंस इंटेलिजेंस लिमिटेड ने 24 अक्टूबर 2025 को REIL को भारत में एक होली-ओन्ड सब्सिडियरी के रूप में रजिस्टर कराया है। अब यह कंपनी संशोधित जॉइंट वेंचर एग्रीमेंट के तहत रिलायंस और फेसबुक के बीच संयुक्त उद्यम (Joint Venture) के रूप में काम करेगी।
AI सर्विसेज का डेवलपमेंट और मार्केटिंग
REIL का मुख्य काम एंटरप्राइज AI सर्विसेज का डेवलपमेंट, मार्केटिंग और डिस्ट्रीब्यूशन करना होगा। कंपनी का फोकस बिजनेस सॉल्यूशंस में AI के इस्तेमाल को बढ़ाना और भारतीय बाजार में नई AI टेक्नोलॉजीज को लाना रहेगा।
सरकारी मंजूरी की जरूरत नहीं पड़ी
रिलायंस ने बताया कि REIL को शुरू करने के लिए किसी सरकारी या नियामकीय मंजूरी की आवश्यकता नहीं थी। इसका मतलब है कि दोनों कंपनियां बिना किसी देरी के अपने AI वेंचर को तेजी से आगे बढ़ा सकती हैं।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।