World’s Best Airport: दिल्ली का IGI एयरपोर्ट बना दक्षिण एशिया का सबसे बेस्ट एयरपोर्ट, इसे मिला नंबर वन का ताज

World’s Best Airport: विश्व के टॉप- 100 एयरपोर्ट की सूची में दिल्ली एयरपोर्ट को 36वें स्थान पर रखा गया है। इसके साथ ही IGIA ने एक स्थान ऊपर छलांग मारी है। स्काईट्रैक्स की तरफ से जारी 2022 की लिस्ट में यह 37वें स्थान पर था। दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट देश का सबसे बड़ा एयरपोर्ट भी है। दुनिया के सबसे बेहतरीन हवाईअड्डों की लिस्ट में हैदराबाद एयरपोर्ट 65वें स्थान पर है

अपडेटेड Mar 17, 2023 पर 5:15 PM
Story continues below Advertisement
World’s Best Airport: दिल्ली एयरपोर्ट को भारत और दक्षिण एशिया का सर्वश्रेष्ठ एयरपोर्ट घोषित किया गया है

World’s Best Airport List: दिल्ली एयरपोर्ट (Delhi airport) को भारत और दक्षिण एशिया (India and South Asia) का सर्वश्रेष्ठ एयरपोर्ट घोषित किया गया है। इंटरनेशनल एयर ट्रांसपोर्ट रेटिंग ऑर्गनाइजेशन स्काईट्रैक्स (Skytrax) की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट को भारत और दक्षिण एशिया में बेस्ट एयरपोर्ट का पुरस्कार मिला है। रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली एयरपोर्ट 2022 में 37वें स्थान पर था, जो इस साल 36वें नंबर पर आ गया है।

एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि दिल्ली एयरपोर्ट 2020 के बाद से दुनिया भर के टॉप- 50 एयरपोर्ट की प्रतिष्ठित सूची में शामिल होने वाला एकमात्र भारतीय एयरपोर्ट है। बाकी कोई भी भारतीय एयरपोर्ट टॉप 50 में जगह नहीं बना पाया है।

सिंगापुर के चांगी एयरपोर्ट (Singapore's Changi Airport) को 2023 के विश्व के सर्वश्रेष्ठ एयरपोर्ट (World’s Best Airport) का अवॉर्ड मिला है। इसके बाद दोहा हमद एयरपोर्ट (Doha Hamad airport) का स्थान है। 2022 में सिंगापुर नंबर 3 पर था, जबकि दोहा हमद ने नंबर 1 स्थान हासिल किया था।


टॉप-100 में इन भारतीय एयरपोर्ट को मिली जगह

विश्व के टॉप- 100 एयरपोर्ट की 2023 की सूची में दिल्ली एयरपोर्ट को 36वें स्थान पर रखा गया है। इसके साथ ही IGIA ने एक स्थान ऊपर छलांग मारी है। स्काईट्रैक्स की तरफ से जारी 2022 की लिस्ट में यह 37वें स्थान पर था।

बता दें कि दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट देश का सबसे बड़ा एयरपोर्ट भी है। दुनिया के सबसे बेहतरीन हवाईअड्डों की लिस्ट में हैदराबाद एयरपोर्ट (Hyderabad airport) 65वें स्थान पर है, जो 2022 में 63वें नंबर पर था।

वहीं, लिस्ट में तीसरा भारतीय एयरपोर्ट बेंगलुरु (Bengaluru airport) का है, जो 69वें स्थान पर है। यह 2022 में 61वें स्थान पर था। मुंबई एयरपोर्ट (Mumbai airport) ने पिछले साल की रैंकिंग के मुकाबले भारी गिरावट दर्ज की है। 2022 में मुंबई एयरपोर्ट 65वें स्थान पर था, जो अब खिसकर 84वें नंबर पहुंच गया है।

ये भी पढ़ें- Air India ने कर्मचारियों के लिए रखा VRS का ऑफर, एयरलाइन ने दूसरी बार की वॉलंटरी रिटायरमेंट की पेशकश

बता दें कि राजधानी दिल्ली से सटे नोएडा में दुनिया का चौथा सबसे बड़ा एयरपोर्ट बनाने की तैयारी चल रही है। काम पूरा होने के बाद उत्तर प्रदेश देश का पहला ऐसा राज्य होगा, जहां एक ही प्रदेश में कुल पांच इंटरनेशनल एयरपोर्ट होंगे। नोएडा एयरपोर्ट के पहले फेज के निर्माण में करीब 10,000 करोड़ रूपये के खर्च का अनुमान है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।