IIP Data: इंडस्ट्रियल प्रोडक्शन (IIP) की ग्रोथ सितंबर 2022 में 3.1% रही है। स्टैटिक्स एंड प्रोग्राम इंप्लिमेंटेशन (MoSPI) ने शुक्रवार को IIP के डेटा जारी किए हैं। अगस्त में IIP की ग्रोथ एक साल पहले के मुकाबले -0.8% थी। वहीं इस साल जुलाई में IIP की ग्रोथ 2.2% रही। सितंबर में सबसे अच्छी ग्रोथ माइनिंग (mining), मैन्युफैक्चरिंग (manufacturing) और इलेक्ट्रिसिटी सेक्टर (Electricity ) में देखने को मिली है। इस दौरान माइनिंग की ग्रोथ 4.6%, मैन्युफैक्चरिंग की ग्रोथ 1.8% और इलेक्ट्रिसिटी की ग्रोथ 11.6% रही है।
सितंबर में सबसे अच्छी ग्रोथ इलेक्ट्रिसिटी और माइनिंग सेक्टर में देखने को मिली। अगस्त 2022 में इलेक्ट्रिसिटी की ग्रोथ 1.4% थी। सितंबर में यह साल-दर-साल आधार पर बढ़कर 11.6% रही। इस बीच माइनिंग प्रोडक्शन की ग्रोथ 4.6% बढ़ी है। जबकि अगस्त में इसकी ग्रोथ 3.9% थी। हालांकि मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर की ग्रोथ बहुत अच्छी नहीं रही है। इसका आउटपुट सितंबर में 1.8% बढ़ी है। जबकि अगस्त में इसकी ग्रोथ सिर्फ आधा फीसदी थी।
IIP एक इंडेक्स है जिससे इकोनॉमी के अलग-अलग सेक्टर के ग्रोथ का पता चलता है। IIP में इलेक्ट्रसिटी, स्टील, रिफाइनरी प्रोडक्ट्स, क्रूड ऑयल, कोल, सीमेंट, नेचुरल गैस और फर्टिलाइजर्स शामिल हैं।
कुल मिलाकर देखें तो साल-दर-साल आधार पर भारत का इंडस्ट्रियल आउटपुट साल-दर-साल आधार पर 7% बढ़ा था। फिस्कल ईयर 2022 की पहली छमाही में IIP की ग्रोथ 23.8% थी। लेकिन इसकी वजह लो बेस इफेक्ट था।
IIP Growth Data: जानिए सितंबर में किस सेगमेंट की ग्रोथ कितनी रही