Credit Cards

Congress President Election: खड़गे ने दिया '50 साल के राजनीतिक अनुभव' का हवाला, शशि थरूर बोले- बदलाव चहिए तो मुझे वोट दें

Congress President Election: एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, उदयपुर में 'एक व्यक्ति, एक पद' का फैसला हुआ था। मैंने अपना नामांकन भरने वाले दिन ही अपने पद (संसद में विपक्ष के नेता के तौर पर) से इस्तीफा दे दिया था

अपडेटेड Oct 02, 2022 पर 2:12 PM
Story continues below Advertisement
कांग्रेस अध्यक्ष के चुनाव में मल्लिकार्जुन खड़गे और शशि थूरूर के बीच लड़ाई

Congress President Election: कांग्रेस (Congress) के वरिष्ठ नेता मल्लिकार्जुन खड़गे (Mallikarjun Kharge) ने रविवार को बताया कि उन्होंने राज्यसभा (Rajya Sabha) में विपक्ष के नेता के पद से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने कहा कि पार्टी में 'एक व्यक्ति, एक पद' के सिद्धांत के अनुसार, मैंने नामांकन के दिन राज्यसभा में विपक्ष के नेता के पद से इस्तीफा दे दिया है।

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान खड़गे ने कहा, "उदयपुर में 'एक व्यक्ति, एक पद' का फैसला हुआ था। मैंने अपना नामांकन भरने वाले दिन ही अपने पद (संसद में विपक्ष के नेता के तौर पर) से इस्तीफा दे दिया था।"

इसके साथ ही उन्होंने पार्टी अध्यक्ष के चुनाव के लिए अपने कैंपेन की भी शुरुआत कर दी। उन्होंने कहा, "मैं आज आधिकारिक तौर पर कांग्रेस पार्टी अध्यक्ष पद के लिए अपना अभियान शुरू करता हूं।"


वहीं कांग्रेस नेता गौरव वल्लभ, दीपेंद्र सिंह हुड्डा और डॉ. सैयद नसीर हुसैन ने पार्टी के प्रवक्ता पद से इस्तीफा दे दिया है। इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में गौरव वल्लभ ने कहा, "मैंने, दीपेंद्र सिंह हुड्डा और डॉ. सैयद नसीर हुसैन ने कांग्रेस के आधिकारिक प्रवक्ता के पद से इस्तीफा दिया है। हम चाहते हैं कि यह चुनाव (कांग्रेस अध्यक्ष पद का) स्वतंत्र और निष्पक्ष हो।" ये तीनों नेता खड़गा चुनाव प्रचार करेंगे।

इस दौरान खड़गे ने अपने लिए समर्थन मांगते हुए, कहा, "मुझे कांग्रेस पार्टी के नेताओं से ये चुनाव लड़ने की प्रेरणा मिली, क्योंकि गांधी परिवार लड़ने के लिए तैयार नहीं हैं। मैं किसी और के खिलाफ नहीं हूं। मैं यहां अपनी विचारधारा को पेश करने और उसे बढ़ावा देने के लिए हूं।"

Mallikarjun Kharge: गांधी परिवार के वफादार, कभी नहीं पार की 'लक्ष्मण रेखा', जानें कौन हैं कांग्रेस अध्यक्ष पद पर दावेदारी करने वाले मल्लिकार्जुन खड़गे

कांग्रेस अध्यक्ष उम्मीदवार मल्लिकार्जुन खड़गे ने रविवार को अपना चुनाव अभियान शुरू किया। इसके लिए उन्होंने गांधी जयंती के मौके को एक शुभ दिन बताया।

उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, "मैं कर्नाटक में कांग्रेस अध्यक्ष था। मेरा 50 साल का राजनीतिक करियर है। आप में से बहुत से लोग मेरे विश्वासों के लिए मेरे संघर्ष के बारे में जानते होंगे। यह केवल अध्यक्ष पद के बारे में नहीं है।"

दूसरी तरफ खड़गे का सामना शशि थरूर है। शशि थरूर ने कहा कि दोनों उम्मीदवारों के बीच कोई वैचारिक समस्या नहीं है। उन्होंने कहा कि अगर कोई पार्टी के कामकाज से संतुष्ट है, तो उसे मल्लिकार्जुन खड़गे को वोट देना चाहिए और अगर कोई बदलाव चाहता है तो मुझे वोट देना चाहिए।

शशि थरूर ने रखा खुली बहस का प्रस्ताव

कांग्रेस के लोकसभा सदस्य शशि थरूर ने रविवार को कहा कि वह उम्मीदवारों के बीच खुली बहस के लिए तैयार हैं, क्योंकि इससे लोगों की उसी तरह से पार्टी में दिलचस्पी पैदा होगी, जैसे कि हाल में ब्रिटेन में कंजर्वेटिव पार्टी के नेतृत्व पद के चुनाव को लेकर हुई थी।

उन्होंने यह भी कहा कि कांग्रेस पार्टी के सदस्यों के दिलों में नेहरू-गांधी परिवार की हमेशा खास जगह रही है और रहेगी। थरूर ने PTI को दिए एक इंटरव्यू में कहा कि कांग्रेस की मौजूदा चुनौतियों का जवाब प्रभावी नेतृत्व और संगठनात्मक सुधार के संयोजन में निहित है।

गौरतलब है कि झारखंड के पूर्व मंत्री केएन त्रिपाठी का नामांकन पत्र शनिवार को खारिज होने के बाद अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC) के अध्यक्ष पद के चुनाव में अब मुकाबला खड़गे और थरूर के बीच होगा।

थरूर ने कहा, "संगठनों का उच्च स्तर पर नेतृत्व करने का मेरा विश्वसनीय ट्रैक रिकॉर्ड रहा है। संयुक्त राष्ट्र के जन सूचना विभाग के अवर प्रभारी महासचिव के तौर पर मैंने दुनियाभर में 77 कार्यालय में 800 से अधिक कर्मियों के संयुक्त राष्ट्र के सबसे बड़े विभाग के संचार का जिम्मा संभाला था। इसे देखते हुए कई लोगों ने मुझे संयुक्त राष्ट्र संगठन का नेतृत्व करने के लिए चुनाव लड़ने का अनुरोध किया था।"

कांग्रेस के अध्यक्ष पद के लिए चुनाव में नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि आठ अक्टूबर है। जरूरत पड़ने पर चुनाव 17 अक्टूबर को कराया जाएगा। मतगणना 19 अक्टूबर को होगी और नतीजे उसी दिन घोषित किए जाएंगे।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।