राहुल गांधी 4 दिसंबर को जाएंगे संभल, UP के अधिकारियों ने की यात्रा रद्द करने की अपील

मुरादाबाद के डिविजनल कमिश्नर ने कहा कि राहुल गांधी की यात्रा "सामान्य स्थिति" में "उकसावे" का कारण बन सकती है। मुरादाबाद मंडल के कमिश्नर अंजनेय कुमार सिंह ने कहा कि फिलहाल स्थिति शांत है, लेकिन उस इलाके में अभी भी तनाव है, जहां 24 नवंबर को शाही जामा मस्जिद में दूसरे सर्वे के दौरान हिंसा भड़क उठी थी

अपडेटेड Dec 03, 2024 पर 7:45 PM
Story continues below Advertisement
राहुल गांधी का 4 दिसंबर को जाएंगे संभल, UP के अधिकारियों ने की यात्रा रद्द करने की अपील

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और पांच और कांग्रेस सांसद बुधवार 4 दिसंबर को संभल का जाएंगे। कांग्रेस पार्टी की इस घोषणा के तुरंत बाद शीर्ष प्रशानिक अधिकारियों ने कांग्रेस नेताओं से अपना दौरा रद्द करने का अनुरोध किया। मुरादाबाद के डिविजनल कमिश्नर ने कहा कि राहुल गांधी की यात्रा "सामान्य स्थिति" में "उकसावे" का कारण बन सकती है। मुरादाबाद मंडल के कमिश्नर अंजनेय कुमार सिंह ने कहा कि फिलहाल स्थिति शांत है, लेकिन उस इलाके में अभी भी तनाव है, जहां 24 नवंबर को शाही जामा मस्जिद में दूसरे सर्वे के दौरान हिंसा भड़क उठी थी।

प्रदर्शनकारी मुगलकालीन मस्जिद के पास जमा हुए थे और सुरक्षाकर्मियों से भिड़ गए थे, जिसमें चार लोगों की मौत हो गई थी और कई अन्य घायल हो गए थे। उन्होंने कहा, "संभल में हालात अभी सामान्य हैं। वहां बाजार भी सामान्य रूप से खुल रहे हैं। लोगों का विश्वास बहाल करने की कोशिश की जा रही है। घटना की जांच चल रही है। जिलाधिकारी ने 10 दिसंबर से बाहर से लोगों के प्रवेश पर रोक लगा दी है।"

प्रियंका गांधी भी जाएंगी संभल


अधिकारी ने कहा, "फिलहाल माहौल शांत है, लेकिन तनाव अभी भी है। अगर कोई बाहर से आता है, तो उकसावे में आकर कुछ घटित होने की आशंका है। हम सभी से अनुरोध कर रहे हैं कि वे अभी संभल न आएं, ताकि हम पूरी तरह से शांति बहाल कर सकें। माननीय नेता प्रतिपक्ष (राहुल गांधी) से अनुरोध किया जा रहा है कि वह अपना कार्यक्रम अभी रद्द कर दें।"

इससे पहले दिन में, उत्तर प्रदेश कांग्रेस प्रमुख अजय राय ने कहा कि गांधी और राज्य के पांच और पार्टी सांसद बुधवार को संभल का दौरा करेंगे। उन्होंने कहा कि नवनिर्वाचित वायनाड सांसद प्रियंका गांधी वाद्रा के भी प्रतिनिधिमंडल के साथ आने की संभावना है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस महासचिव और यूपी प्रभारी अविनाश पांडे भी वहां रहेंगे।

BNSS की धारा 163 लागू

भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 (उपद्रव या आशंकित खतरे के तत्काल मामलों में आदेश जारी करने की शक्ति) के तहत प्रतिबंध 1 दिसंबर को खत्म होने वाले थे और अब इसे 31 दिसंबर तक बढ़ा दिया गया है।

संभल 19 नवंबर से लौकिक तूफान की चपेट में है, जब अदालत के आदेश पर शाही जामा मस्जिद का सर्वे किया गया था, जिसमें दावा किया गया था कि उस जगह पर पहले एक हरिहर मंदिर था।

महाराष्ट्र CM पर खींचतान के बीच फिर बिगड़ी एकनाथ शिंदे की सेहत, मेडकल चेकअप के बाद अस्पताल से लौटे

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Dec 03, 2024 7:42 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।