मध्य प्रदेश के जबलपुर में आज (7 सितंबर 2024) सुबह क बड़ा ट्रेन हादसा हो गया है। सोमनाथ एक्सप्रेस ट्रेन प्लेटफॉर्म पर पहुंचने ही वाले थी कि ठीक 200 मीटर पहले दो डिब्बे पटरी से उतर गए। इससे यात्रियों में हड़कंप मच गया। इस खबर की जानकारी मिलते ही रेलवे के आला अफसर फौरन घटना स्थल पर पहुंच गए। यह हादसा सुबह करीब 5.50 बजे का बताया जा रहा है। बहुत से यात्री घबराकर ट्रेन से उतरने लगे। हालांकि, हादसे में किसी के हताहत या घायल होने की सूचना नहीं है। सभी यात्री सुरक्षित बताए जा रहे हैं।
पश्चिम मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी हर्षित श्रीवास्तव (Harshit Shrivastava) ने कहा कि ट्रेन में सवार सभी यात्री सुरक्षित हैं। सभी लोग अपने घर लौट चुके हैं। रेलवे अधिकारी फिलहाल ट्रेन के पटरी से उतरने के कारणों की जांच पड़ताल में जुट गए हैं।
इंजन के पीछे लगे दो डिब्बे उतरे
ओवरनाइट एक्सप्रेस लगभग 5:30 बजे प्लेटफॉर्म 6 पर आने वाली थी। जैसे ही इंजन प्लेटफॉर्म 6 के पॉइंट से मुड़ा, अचानक से तेज आवाज आई और इंजन के पीछे लगा एसएलआर और एसी कोच के पहिए पटरी से उतर गए। इस हादसे में हालांकि कोई हताहत नहीं हुआ लेकिन एसी कोच के कई यात्री लड़खड़ा गए। गनीमत है कि हादसे के वक्त ट्रेन की स्पीड ज्यादा नहीं थी। घटना के समय यात्री उतरने की तैयारी कर रहे थे। अधिकारियों का कहना है की ट्रेन की स्पीड 5 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से थी। इसलिए कोई बड़ा हादसा नहीं हुआ, लेकिन इस हादसे के पीछे क्या वजह है इसकी जांच जरूर की जाएगी। फिलहाल इस हादसे की वजह से ट्रेनों के अवागमन पर असर हुआ है।
इसी जगह पहले भी हो चुके हादसे
मदन महल से जबलपुर रेलवे स्टेशन आते वक्त मुख्य रेलवे स्टेशन के आउटर पॉइंट पर हुई यह घटना पहली बार नहीं है। इससे पूर्व इस पॉइंट पर कई ट्रेन पटरी से उतर चुकी हैं। बावजूद इसके इस पॉइंट को अभी तक नहीं सुधारा गया है। पॉइंट में तकनीकी खामी को एक बार फिर रिकॉर्ड में लिया गया है।