Champions Trophy 2025, England vs Afganistan Highlights : लाहौर के गद्दाफी स्टेडियम में खेले गए चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का आठवां मुकाबला काफी रोमांचक रहा। इस रोमांचक मुकाबले में अफगानिस्तान ने बाजी मारी। अफगानिस्तान ने इंग्लैंड को 8 रनों से मात दी है।अफगानिस्तान ने पहले खेलते हुए 325 रन बनाए वहीं इस लक्ष्य का पीछा करते हुए इंग्लैंड, रनों पर सिमट गई। इस जीत के साथ अब सेमीफाइनल की दौड़ में अफगानिस्तान जीवित है, वहीं इंग्लैंड अब इस टूर्नामेंट से बाहर हो गया है।
इब्राहिम जादरान रहे मैच के हीरो
अफगान टीम के सबसे बड़े हीरो इब्राहिम जादरान (Ibrahim Zadran) रहे, जिन्होंने नाबाद 177 रनों की पारी खेली। उनके अलावा कप्तान हशमतुल्लाह शाहिदी, के अलावा मोहम्मद नबी और अजमतुल्लाह उमरजई ने भी छोटी पारियों से टीम को बड़े स्कोर तक पहुंचाया। वहीं इंग्लैंड की ओर से जो रूट ने 120 रनों की पारी खेली।
मैच में इब्राहिम जादरान ने 177 रन बनाए जो अब तक का उनका सबसे बड़ा वनडे स्कोर है। जादरान ने कप्तान हशमतुल्लाह शाहिदी के साथ 103 रन की पार्टनरशिप की, जिससे अफगानिस्तान ने इंग्लैंड के खिलाफ 7 विकेट पर 325 रन का बड़ा स्कोर खड़ा किया। जादरान ने 146 गेंदों में 177 रन बनाए जबकि शाहिदी ने 67 गेंदों में 40 रन जोड़े। एक समय अफगानिस्तान की टीम नौ ओवर में 3 विकेट पर 37 रन थी इब्राहिम और शाहिदी के पार्टनरशिप की बदौलत अफगानिस्तान ने इंग्लैंड को 326 रन बनाने में कामयाब रही। इंग्लैंड के तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर ने शानदार गेंदबाजी की और 10 ओवर में 64 रन देकर 3 विकेट लिए।
अफगानिस्तान की अच्छी गेंदबाजी
अजमतुल्लाह ओमारजई ने शानदार गेंदबाजी करते हुए जो रूट को 120 रन पर आउट कर दिया। रूट ने अपना 17वां वनडे शतक लगाया, लेकिन टीम को जीत नहीं दिला सके। ओमारजई ने इससे पहले जोस बटलर को भी 38 रन पर आउट किया था। जो रूट और जोस बटलर ने एक साथ 50 से ज्यादा रनों की पार्टनरशिप की। वहीं, हैरी ब्रूक स्पिन के सामने फिर नाकाम रहे और मोहम्मद नबी ने उन्हें 25 रन पर आउट कर दिया। राशिद खान ने भी बेन डकेट को 38 रन पर पवेलियन भेजकर इंग्लैंड की साझेदारी तोड़ दी।
आखिरी ओवर में उमरजई ने बेहतरीन प्रदर्शन किया और सिर्फ पांच रन देकर अफगानिस्तान को एक रोमांचक जीत दिलाई।
इंग्लैंड के बल्लेबाज जो रूट ने 101 गेंदों में 10 चौकों की मदद से अपना 17वां वनडे शतक लगाया। इस शतक लगाने के साथ जो रूट ने कई रिकॉर्ड बना दिए। रूट इंग्लैंड के लिए वनडे में सबसे ज्यादा शतक लगाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं। उनसे पहले इयोन मोर्गन ने इंग्लैंड के लिए 14 शतक लगाए थे।