Get App

US Open 2024: 2017 के बाद पहली बार नोवाक जोकोविच के पास कोई ग्रैंड स्लैम खिताब नहीं, यूएस ओपन के तीसरे राउंड में हारकर हुए बाहर

Novak Djokovic worst year since 2017 in Majors: वर्ष 2002 के बाद यानी 22 साल में पहली बार 'बिग थ्री' यानी राफेल नदाल, रोजर फेडरर और नोवाक जोकोविच में से कोई ग्रैंड स्लैम नहीं जीत रहा। यूएस ओपन में नदाल हैं नहीं, फेडरर रिटायर हो चुके हैं और जोकोविच तीसरे राउंड से हारकर बाहर हो गए। 18 वर्षों में यह पहली बार है, जब जोकोविच यूएस ओपन के शुरुआती राउंड में बाहर हुए हैं और 2017 के बाद किसी वर्ष उनके पास कोई ग्रैंड स्लैम नहीं होगा

अपडेटेड Aug 31, 2024 पर 1:08 PM
Story continues below Advertisement
Novak Djokovic worst year since 2017 in Majors: सर्बिया के दिग्गज टेनिस प्लेयर नोवाक जोकोविच यूएस ओपन के तीसरे राउंड से हारकर बाहर हो गए।

Novak Djokovic worst year since 2017 in Majors: सर्बिया के दिग्गज टेनिस प्लेयर नोवाक जोकोविच यूएस ओपन के तीसरे राउंड से हारकर बाहर हो गए। 18 वर्षों में यह पहली बार है, जब जोकोविच यूएस ओपन के शुरुआती राउंड में बाहर हुए हैं। यूएस ओपन 26 अगस्त से शुरू हुआ है और 8 सितंबर तक इसमें 7 राउंड होंगे। तीसरे राउंड में चार बार के चैंपियन 37-वर्षीय जोकोविच का मुकाबला 28वीं रैंक के ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी Alexei Popyrin से हुआ और 6-4, 6-4, 2-6, 6-4 से हार गए।

खेल में उन्होंने असामान्य रूप से 14 डबल फॉल्ट्स और 49 गलतियाां कीं जिसका खामियाजा उन्हें ये भुगतना पड़ा कि वे रिकॉर्ड 25वां ग्रैंड स्लैम खिताब जीतने से चूक गए। अभी भी वह 24 ग्रैंड स्लैम जीतकर टॉप पर हैं और उनके बाद सबसे अधिक ग्रैंड स्लैम विनर की सूची में 22 जीत के साथ राफेल नदाल (Rafael Nadal) और 20 टाइटल्स के साथ रोजर फेडरर (Roger Federer) तीसरे स्थान पर हैं।

ऑस्ट्रेलियन ओपन में जोकोविच ने हराया था पोपिरिन को


जोकोविच को यूएस ओपन से बाहर का रास्ता दिखाने वाले पोपिरिन से उनकी भिंड़त इस साल के पहले ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट ऑस्ट्रेलियन ओपन में हुआ था। जोकोविच ने पोपिरिन को दूसरे राउंड में हराया था। अमेरिकी ओपन में जोकोविच को तीसरे राउंड में हराकर पहली बार वह किसी ग्रैंड स्लैम के चौथे राउंड में पहुंचे हैं।

सात साल बाद कोई वर्ष बिना ग्रैंड स्लैम के Novak Djokovic

टेनिस में एक साल ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट्स होते हैं। सबसे पहले ऑस्ट्रेलियन ओपन, फिर फ्रेंच ओपन, फिर विंबलडन और आखिरी में यूएस ओपन होता है। ऑस्ट्रेलियन ओपन में इटली के जैनिक सिनर (Jannik Sinner), फ्रेंच ओपन में स्पेन के कार्लोस अल्कारेज (Carlos Alcaraz) ने खिताब जीता और विंबलडन में कार्लोस ने तो नोवाक जोकोविच को ही हराकर खिताब जीता। अब यूएस ओपन में भी शुरुआती राउंड में ही नोवाक जोकोविच बाहर हो गए। इस प्रकार 2017 के बाद पहली बार ऐसा हुआ है, जब उनके लिए साल का अंत बिना किसी ग्रैंड स्लैम खिताब के होगा।

जैनिक सिनर ने ऑस्ट्रेलियन ओपन के सेमीफाइनल में जोकोविच को हराया और 428 हफ्तों तक दुनिया के नंबर एक प्लेयर रहने के बाद वह नीचे फिसल गए। फ्रेंच ओपन की बात करें तो घुटने की चोट के चलते सर्जरी की जरूरत पड़ी और जोकोविच को से क्वार्टर फाइनल के एक दिन पहले बाहर होना पड़ा। विंबलडन में कार्लोस अल्काराज ने नोवाक जोकोविच को फाइनल में हराकर खिताब जीता था। हालांकि यूएस ओपन में कार्लोस दूसरे राउंड में ही बाहर हो चुके हैं।

जोकोविच के लिए यह साल काफी बुरा है। हालांकि इस साल बड़ी उपलब्धि में उनके पास पेरिस ओलिंपिक में गोल्ड जीतना है। ओलिंपिक में उन्होंने अल्कराज को हराकर जीत हासिल की और इसे "सबसे बड़ी उपलब्धि" कहा। इस जीत के साथ वह दुनिया के छठे खिलाड़ी बन गए जिन्होंने चार मेजर्स (ऑस्ट्रेलियन, फ्रेंच, विंबलडन और यूएस ओपन) और ओलंपिक स्वर्ण का गोल्डन स्लैम पूरा किया। यह उनके कैरियर का 99वां टाइटल रहा।

Moneycontrol News

Moneycontrol News

First Published: Aug 31, 2024 1:05 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।