उत्तर प्रदेश के हरदोई में 6 नवंबर 2024 को एक भीषण सड़क हादसा हो गया था। इसमें 11 लोगों की मौत हो गई थी। 4 लोग घायल हो गए थे। यह हादसा ऑटो पलटने से हुआ था। आमतौर पर ऑटो में 4 लोग सवार होते हैं। लेकिन ऑटो में 4 के बजाय 14 लोग सवार थे। बताया जा रहा है कि जहां से ऑटो वाले सवारी भरते हैं। वहां से कुछ ही दूरी पर पुलिस स्टेशन भी है। वैसे भी इन दिनों यातायात सप्ताह भी चल रहा है। इस घटना में प्रशासन की लापरवाही मानी जा रही है। कहा जा रहा है कि आखिर किसकी बदौतल ऑटो चालक क्षमता से कई गुना सवारियां भरते हैं।
यह घटना बिल्हौर कटरा राज्य राजमार्ग पर हुई है। रास्ते में अचानक बाइक सवार सामने आ गया। ऐसे में DCM चालक ने तेजी से ब्रेक लगाया। इससे पूरा ट्रक (DCM) सड़क पर बेडा (क्रॉस) हो गया। इसके बाद पीछे से आ रहे ऑटो चालक ने फौरन ब्रेक लगा दिया। जिससे ऑटो पलट गया। इसमें 11 लोगों की मौत हो गई है। कई लोग घायल बताए जा रहे हैं। जिनका अस्पताल में इलाज चल रहा है। इसमें एक बाइक सवार भी घायल हो गया है। वहीं ये भी कहा जा रहा है कि ऑटो की ट्रक से टक्कर हो गई है।
पुलिस स्टेशन के पास क्षमता से की गुना बैठाई जाती हैं सवारी
कहा जा रहा है कि जहां से ऑटो सवारी भरते हैं। वह जगह थाने से सिर्फ 500 मीटर दूर है। इसके बाद रास्ते से जाते हैं। वहां से भी कोतवाली 300 मीटर दूर हैं। रोशनपुर गांव के पास जिस ऑटो के पलटने से 11 लोगों की जान चली गई है। उसमें ड्राइवर समेत 4 लोग बैठ सकते हैं। लेकिन 4 की जगह 14 लोग बैठाए गए। कुल मिलाकर ड्राइवर समेत 15 लोग सवार थे। अगर इसमें सिर्फ 4 लोग ही बैठे होते तो शायद इतना बड़ा हादसा नहीं होता। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, मौधौगंज थाना क्षेत्र और बिलग्राम कोतवाली क्षेत्र में क्षमता से अधिक सवारी लेकर वाहन फर्राटा भर रहे हैं। सवाल यही है कि आखिर किसकी शह पर यह सब हो रहा है। जो ऑट पलटा है, उसका एक बार ज्यादा सवारी ढोने में चालान भी हो चुका है, लेकिन फिर भी ओवरलोडिंग का सिलसिला रुका नहीं है।
इस पूरे घटना पर हरदोई के पुलिस अधीक्षक नीरज कुमार जादौन ने कहा कि सबकी जिम्मेदारी तय होगी। अभी प्राथमिकता घायलों को बेहतर इलाज मुहैया कराना है। शवों का पोस्टमार्टम कराना और परिजनों को ढांढस बंधाना है। गलती जिसकी भी होगी वह गंभीर नतीजे भुगतेगा।
मृतकों के आश्रितों को मुआवजे का ऐलान
हरदोई में हुए सड़क हादसे में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राज्य के सीएम योगी आदित्यनाथ ने शोक प्रकट किया। मृतकों के आश्रितों को सहायता राशि देने की घोषणा भी की गई है। डीएम मंगला प्रसाद सिंह ने बताया कि सभी 11 मृतकों के आश्रितों को 4-4 लाख रुपये दिए जाएंगे। इनमें से दो-दो लाख रुपये देने की घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की है। वहीं 2-2 लाख रुपये राज्य के सीएम योगी आदित्यनाथ ने ऐलान किया है। प्रधानमंत्री ने सभी घायलों को 50-50 हजार रुपये की सहायता राशि दिए जाने की घोषणा की है। सभी घायलों का फ्री में इलाज कराया जाएगा।