WPI Inflation: आमलोगों के लिए फरवरी का महीना अच्छी खबर लेकर आया है। क्योंकि इस महीने थोक महंगाई के जो आंकड़े आए हैं वो राहत देने वाले हैं। 14 फरवरी को जारी आंकड़ों के मुताबिक, थोक महंगाई दर जनवरी में घटी है। जनवरी 2024 में थोक महंगाई दर घटकर 0.27 फीसदी पर आ गई है। जबकि इससे पहले दिसंबर में यह 0.73 फीसदी थी। जनवरी 2024 में खाने पीने की चीजों के दाम में कमी आई है। इस दौरान फूड इनफ्लेशन घटकर 3.79 फीसदी रही। जो इससे एक महीना पहले दिसंबर में 5.39 फीसदी थी।
जनवरी में रोजमर्रा के सामानों की महंगाई दर में भी कमी आई है। दिसंबर में यह 5.78 फीसदी था जो जनवरी में घटकर में 3.84 फीसदी रही। वहीं बिजली और फ्यूल की महंगाई दर भी जनवरी में नेगेटिव रही है। दिसंबर में इसकी महंगाई -2.41 फीसदी रही जो जनवरी -0.51 फीसदी रही।
रिटेल महंगाई में भी आई थी कमी
इससे पहले 12 फरवरी को रिटेल महंगाई दर के नंबर भी आए थे। जनवरी में रिटेल महंगाई घटकर 5.1 फीसदी पर आ गई थी। और ये पिछले तीन महीनों का निचला स्तर था। दिसंबर 2023 में खुदरा महंगाई दर का आंकड़ा 5.69 फीसदी रही। जबकि नवंबर में यह 5.55 फीसदी थी। वहीं अक्टूबर 2023 में यह सबसे कम 4.87 फीसदी थी।