Credit Cards

EVM से BJP प्रत्याशी को 8 बार वोट डालने का वीडियो वायरल होने पर बवाल! राहुल-अखिलेश ने उठाए सवाल, EC ने दिया जवाब

Lok Sabha Elections 2024: वायरल वीडियो में युवक 8 बार वोटिंग करता हुआ दिखाई दे रहा है। वह कथित तौर पर बार-बार पोलिंग बूथ पर आ रहा है और हर बार बीजेपी को ही वोट कर रहा है। वीडियो में युवक जिस बटन को दबाते दिख रहा है उसमें उम्मीदवार का नाम मुकेश राजपूत है और उसके आगे कमल का निशान है

अपडेटेड May 19, 2024 पर 9:43 PM
Story continues below Advertisement
Lok Sabha Elections 2024: युवक 7-8 बार कथित तौर पर भारतीय जनता पार्टी (BJP) को वोट डालते दिख रहा है

UP Lok Sabha Elections 2024: सोशल मीडिया पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) से वोट डालने का एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। इस वीडियो पर कांग्रेस और समाजवादी पार्टी (SP) ने सवाल उठाए हैं, जिसके बाद चुनाव आयोग ने मामले का संज्ञान लेते हुए संबंधिक अधिकारी के खिलाफ कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। वायरल वीडियो में एक युवक 8 बार कथित तौर पर भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रत्याशी को वोट डालते दिख रहा है। इसके बाद कांग्रेस नेता राहुल गांधी और सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने चुनाव आयोग और भारतीय जनता पार्टी को निशाने पर लिया।

सपा प्रमुख अखिलेश यादव (Akhilesh Yadav) ने वीडियो शेयर करते हुए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा, "अगर चुनाव आयोग को लगे कि ये गलत हुआ है तो वो कुछ कार्रवाई ज़रूर करे, नहीं तो...भाजपा की बूथ कमेटी, दरअसल लूट कमेटी है।"

वहीं, इस पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने लिखा, "अपनी हार सामने देख कर भाजपा जनादेश को झुठलाने के लिए सरकारी तंत्र पर दबाव बना कर लोकतंत्र को लूटना चाहती है। कांग्रेस चुनावी ड्यूटी कर रहे सभी अधिकारियों से यह अपेक्षा करती है कि वो सत्ता के दबाव के सामने अपनी संवैधानिक ज़िम्मेदारी न भूलें। वरना I.N.D.I.A. की सरकार बनते ही ऐसी कार्रवाई होगी कि आगे कोई भी 'संविधान की शपथ' का अपमान करने से पहले 10 बार सोचेगा।"


कांग्रेस (Congress) पार्टी के अधिकारिक X अकाउंट पर वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा, "चुनाव आयोग जी, देख रहे हैं... एक लड़का 8-8 बार वोट कर रहा है...अब तो जागिए.." कांग्रेस के इस पोस्ट पर उत्तर प्रदेश चुनाव आयोग के आधिकारिक X अकाउंट से लिखा गया, "वायरल हो रहे वीडियो का संज्ञान लिया गया है। संबंधित जिला निर्वाचन पदाधिकारी को त्वरित एवं प्रभावी कार्रवाई करने का निर्देश दिया गया है।"

राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के राज्यसभा सांसद और प्रवक्ता मनोज झा ने X पर लिखा, "इस तरह की वारदात पर या तो एक बार कम से एक बार कुछ तो बोले चुनाव आयोग या फिर अपने मृत्युआलेख को निर्वाचन सदन की छत पर एक होर्डिंग की शक्ल में टांग दे। इससे ज़्यादा कुछ उम्मीद नहीं है करोड़ों वोटर को। जय हिन्द।"

वीडियो में क्या है?

वायरल वीडियो में युवक 8 बार वोटिंग करता हुआ दिखाई दे रहा है। वह कथित तौर पर बार-बार पोलिंग बूथ पर आ रहा है और हर बार बीजेपी को ही वोट कर रहा है। वीडियो में युवक जिस बटन को दबाते दिख रहा है उसमें उम्मीदवार का नाम मुकेश राजपूत है और उसके आगे कमल का निशान है। मुकेश राजपूत उत्तर प्रदेश के फर्रुखाबाद लोकसभा क्षेत्र से बीजेपी उम्मीदवार हैं। युवक द्वारा कथित तौर पर बीजेपी को 8 बार वोट डालने का वीडियो वायरल होने के बाद विपक्षी पार्टियों ने चुनाव आयोग से कार्रवाई करने की मांग की।

ये भी पढ़ें- राहुल गांधी की 'माओवादी' भाषा के कारण कंपनियां कांग्रेस शासित राज्यों में निवेश से पहले 50 बार सोचती हैं: PM मोदी

वीडियो के सामने आने के बाद बवाल मच गया है। वीडियो में दिख रहा शख्स नाबालिग है। वीडियो अलीगंज विधानसभा के एक गांव का बताया जा रहा है। इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, वायरल वीडियो बूथ संख्या 343 खिरिया पमारान गांव का बताया जा रहा है। हालांकि, अभी ये साफ नहीं हो पाया है कि इस वीडियो को मॉक वोटिंग के दौरान शूट किया गया या असली मतदान के दौारन शूट किया गया। फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुट गई है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।