PM Modi Oath Ceremony: रविवार, 9 जून को राष्ट्रपति भवन में नरेंद्र मोदी और मंत्रिपरिषद के शपथ ग्रहण समारोह में भारत के पड़ोसी देशों के शीर्ष नेता सबसे प्रतिष्ठित अतिथियों में शामिल होंगे। बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना मनोनीत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए नई दिल्ली पहुंच चुकी हैं। वहीं,मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू ने कहा है कि पीएम मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होना उनके लिए सम्मान की बात होगी।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में प्रधानमंत्री पद के लिए चुने गए नरेंद्र मोदी और केंद्रीय मंत्रिपरिषद के अन्य सदस्यों को पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाएंगी। यह शपथ ग्रहण समारोह रविवार 9 जून को शाम 7:15 बजे होगा।
ये विदेशी दिग्गज होंगे शामिल
विदेश मंत्रालय ने एक आधिकारिक बयान में कहा है कि श्रीलंका के राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे, मालदीव के राष्ट्रपति डॉ. मोहम्मद मुइज्जू, सेशेल्स के उपराष्ट्रपति अहमद अफीफ, बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, मॉरीशस के प्रधानमंत्री प्रविंद कुमार जगन्नाथ, नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल प्रचंड और भूटान के प्रधानमंत्री शेरिंग तोबगे ने राष्ट्रीय राजधानी में आयोजित होने वाले समारोह में शामिल होने का निमंत्रण स्वीकार कर लिया है। बयान में कहा गया है कि शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेने के अलावा नेता उसी शाम राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति मुर्मू द्वारा आयोजित भोज में भी शामिल होंगे।
बयान में कहा गया है, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लगातार तीसरे कार्यकाल के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए नेताओं का दौरा भारत द्वारा अपनी 'पड़ोसी पहले' नीति और 'सागर' विजन को दी गई सर्वोच्च प्राथमिकता के अनुरूप है।" 18वीं लोकसभा में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) 290 से अधिक सांसदों के साथ मजबूत स्थिति में है। इनमें से भारतीय जनता पार्टी (BP) 240 सीटों के साथ सबसे बड़ी हिस्सेदारी रखती है। रविवार को नरेंद्र मोदी के शपथ ग्रहण समारोह के लिए राष्ट्रीय राजधानी में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।
राष्ट्र प्रमुखों के अलावा देश भर से कई प्रमुख हस्तियों के कार्यक्रम में भाग लेने की उम्मीद है, जिनमें प्रतिष्ठित वकील, डॉक्टर, कलाकार, सांस्कृतिक कलाकार, विकसित भारत के राजदूत और आदिवासी महिलाएं और सफाई कर्मचारी शामिल हैं। आमंत्रित लोगों में 'पद्म पुरस्कार' विजेताओं और 'मन की बात' प्रतिभागियों के साथ सभी धर्मों के 50 धार्मिक नेता शामिल हैं। न्यूज18 की एक रिपोर्ट के अनुसार, कई केंद्र सरकार की योजनाओं के लाभार्थियों को भी विशेष निमंत्रण दिए गए हैं। इनमें कुछ ट्रांसजेंडर भी शामिल हैं। इनके अलावा सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट से जुड़े मजदूरों को भी इस कार्यक्रम में आमंत्रित किया गया है।