अमेरिका के साथ चीन के टकराव से शेयर बाजार को लग सकता है झटका, क्या टेक्नोलॉजी में ‘बेस्ट’ बनने की होड़ पड़ेगी भारी?

हाल में चीन की बायोटेक से लेकर इलेक्ट्रिक व्हीकल्स तक प्रमुख कंपनियों के शेयरों में बिकववाली देखने को मिली है। इस महीने MSCI China Index में 7 फीसदी से ज्यादा की गिरावट दर्ज की गई, जबकि वैश्विक बाजार 2.5 फीसदी टूटे हैं

अपडेटेड Sep 18, 2022 पर 11:25 AM
Story continues below Advertisement
इनवेस्टर्स को यह चिंता भी है कि रूस और ताइवान को लेकर बीजिंग के रुख को लेकर तनाव में बढ़ोतरी का आर्थिक असर बढ़ सकता है

चीन और अमेरिका के बीच टेक्नोलॉजी में सबसे बेहतर होने को लेकर जारी होड़ दुनिया के दूसरे सबसे बड़े बाजार की मुश्किलें बढ़ा सकती है। दरअसल, जो बाइडेन सरकार ने चीन पर आर्थिक निर्भरता घटाने के लिए कुछ कदम उठाए हैं।

ब्लूमबर्ग के मुताबिक, अमेरिका ने घरेलू सप्लाई चेन को सुरक्षा देने और अपनी इंडस्ट्रियल सुपीरियरिटी को मजबूती देने के लिए हाल में कई कदम उठाए हैं। इससे चीन की कंपनियों के लिए अनिश्चितता बढ़ गई है और यही वजह है कि चीन की बायोटेक से लेकर इलेक्ट्रिक व्हीकल्स तक प्रमुख कंपनियों के शेयरों में बिकववाली देखने को मिली है। इस महीने MSCI China Index में 7 फीसदी से ज्यादा की गिरावट दर्ज की गई, जबकि वैश्विक बाजार 2.5 फीसदी टूटे हैं।

Joe Biden ने हर छात्र के लोन में 10,000 डॉलर तक कटौती का किया ऐलान, 2022 में कर्ज चुकाने से भी दी राहत


चीन के रुख से लगेगा झटका

इनवेस्टर्स को यह चिंता भी है कि रूस और ताइवान को लेकर बीजिंग के रुख को लेकर तनाव में बढ़ोतरी का आर्थिक असर बढ़ सकता है। राष्ट्रपति शी जिनपिंग (President Xi Jinping) की रूसी राष्ट्रपति के साथ मीटिंग पर ट्रेडर्स की पैनी नजर रही, जिससे अमेरिकी प्रतिबंधों के लिए आधार मिल सकता है।

2022 रहेगा चुनौतीपूर्ण

बीएनपी पारिबा एसेट मैनेजमेंट के हेड (एशिया और ग्लोबल इमर्जिंग मार्केट इक्विटीज) झिकाई चेन ने कहा, “2022 में अमेरिका के साथ चीन के संबंध चुनौतीपूर्ण रहेंगे और जिओपॉलिटिकल रिस्क के साथ इसकी एक वजह यह भी है कि दोनों देश एक दूसरे को कॉम्पिटीटर्स के रूप में देखते हैं। हमारा जोर डिफेंसिव और पॉलिसी से फायदा उठाने वाली कंपनियों पर जोर है। वहीं ज्यादा जिओपॉलिटिकल रिस्क वाले शेयरों से बच रहे हैं।”

PM मोदी फिर बने दुनिया के सबसे लोकप्रिय नेता, बाइडेन और जस्टिन ट्रूडो सहित दिग्गज नेताओं को छोड़ा पीछे

बाइडेन और शी दोनों का होगा पॉलिटिकल टेस्ट

एक अन्य वजह यह भी है कि आने वाले महीनों में जो बाइडेन और शी को बड़ी राजनीतिक परीक्षा से गुजरना पड़ सकता है। अमेरिका में मिड टर्म इलेक्शन होने हैं और चीन में कम्युनिस्ट पार्टी कांग्रेस होनी है। abrdn plc में हेड (चाइना इक्विटीज) Nicholas Yeo ने कहा कि अमेरिकी अभियान में चीन को लेकर शोर होने से बाजार में उतार-चढ़ाव बढ़ सकता है।

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Sep 18, 2022 11:22 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।