Federal Reserve Rate Cut: अमेरिका के केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व ने लगातार तीसरी बार अपनी बेंचमार्क ब्याज दर में कमी की है। लेकिन आगे 2025 में केवल दो बार ही रेट कट किए जाने का संकेत दिया है। फेडरल ओपन मार्केट कमेटी ने बुधवार को 11-1 से मतदान करके फेडरल फंड्स रेट को 0.25 प्रतिशत की कटौती के साथ 4.25-4.5 प्रतिशत की रेंज तक कम कर दिया। क्लीवलैंड फेड के प्रेसिडेंट बेथ हैमैक ने दरों को स्थिर रखने को वरीयता देते हुए रेट कट के खिलाफ मतदान किया।
ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के मुताबिक, नए तिमाही फोरकास्ट्स से पता चला है कि कई अधिकारियों ने अगले साल के लिए कुछ महीने पहले की तुलना में कम रेट कट्स की योजना बनाई है। अब वे 2025 के अंत तक अपनी बेंचमार्क दर को 3.75 प्रतिशत से 4 प्रतिशत की रेंज तक देखते हैं। इसका अर्थ है कि औसत अनुमान के अनुसार दो बार में 0.25-0.25 प्रतिशत की कटौती।
आर्थिक विकास और महंगाई को लेकर क्या अनुमान
पॉलिसीमेकर्स को अब 2025 में बेरोजगारी दर 4.3 प्रतिशत पर रहने का अनुमान है। उन्होंने 2025 में आर्थिक विकास के लिए अपने पूर्वानुमान को थोड़ा बढ़ाकर 2.1 प्रतिशत कर दिया है। इस बीच हाल के प्राइस डेटा ने चिंता पैदा कर दी है कि महंगाई फेड के 2 प्रतिशत के लक्ष्य से ऊपर रह सकती है। इसके चलते कई फेड अधिकारियों ने कहा है कि वे कटौती की गति को धीमा करना पसंद करेंगे। कुछ ने हाउसिंग कॉस्ट में अनुमानित मंदी जैसे फैक्टर्स की ओर इशारा करते हुए विश्वास जताया है कि महंगाई में गिरावट जारी रहेगी। अगले साल के अंत में महंगाई को लेकर औसत अनुमान अब 2.5 प्रतिशत कर दिया गया है, जो सितंबर में 2.1 प्रतिशत था।
सिंतबर से अब तक 1 प्रतिशत घटी फेड फंड्स रेट
पॉलिसी मेकर्स ने बैठक के बाद जारी बयान में कहा कि वे पॉलिसी रेट में एडिशनल एडजस्टमेंट की रेंज और टाइमिंग पर विचार करते हुए कई फैक्टर्स का आकलन करेंगे। अमेरिकी बेंचमार्क ब्याज दर में कटौती की घोषणा के बाद एसएंडपी 500 सूचकांक में गिरावट आई, जबकि यूएस ट्रेजरी यील्ड और ब्लूमबर्ग डॉलर इंडेक्स में वृद्धि हुई।फेडरल रिजर्व बेंचमार्क ब्याज दर को सिंतबर के मध्य से अब तक एक प्रतिशत घटा चुका है।
अमेरिका में श्रम बाजार लचीला साबित हुआ है। पिछले तीन महीनों में पेरोल में औसतन 173000 की वृद्धि हुई है। नवंबर में बेरोजगारी दर 4.2 प्रतिशत तक बढ़ गई लेकिन ऐतिहासिक मानकों के हिसाब से यह कम बनी हुई है। फेड के चेयरमैन जेरोम पॉवेल ने इस महीने की शुरुआत में कहा था कि श्रम बाजार के लिए नकारात्मक जोखिम कम हो गया है।