अनुज सिंघल, मैनेजिंग एडिटर, सीएनबीसी आवाज

अनुज सिंघल, मैनेजिंग एडिटर, सीएनबीसी आवाज
शुक्रवार को निफ्टी ने एक रेंज में कारोबार किया। शुक्रवार सुबह खरीदारी के जोन का खूबसूरती से सम्मान किया। लेकिन पहली रजिस्टेंस जोन से फिसला लेकिन फिर रिकवर नहीं हुआ। अब 2 दिन से बाजार दिन के निचले स्तर पर बंद हुआ है। 25,600 पर सबसे अहम 20 DEMA है जबकि 25,575 पर पूरी रैली का 33% retracement भी है। FIIs की वापस बड़ी वाली बिकवाली शुरू हुई है। अभी कहना मुश्किल है कि छोटी अवधि का टॉप बना या नहीं।
बाज़ार: आज के संकेत
इस हफ्ते बुधवार को एक छुट्टी है। BHARTI AIRTEL, TITAN, TATA CONS, POWER GRID, AMBUJA CEMENT के आज नतीजे आएंगे। इधर FIIs ने कैश में `6,770 करोड़ के करीब की बिकवाली की। कैश, इंडेक्स और स्टॉक फ्यूचर्स मिलाकर `9,000 करोड़ की बिकवाली की। बैक टू बैक 2 दिन FIIs की ताबड़तोड़ बिकवाली की है। FIIs की शॉर्ट पोजीशन वापस 84% तक पहुंची हैं। क्या बाजार को ट्रेड डील वाला रिस्क वापस बड़ा लग रहा है? या ये सेकंड हाफ के नतीजों से पहले की पोजीशनिंग है? या फिर क्या ये बिहार चुनाव से पहले की घबराहट है? जो भी है, पिछले 2-3 दिनों ने बाजार के ट्रेंड को खराब किया है। बाजार के लिए अगले 2 हफ्ते make or break साबित हो सकते हैं। अगर निफ्टी ने 25,550-25,600 बचाया तो अपट्रेंड बरकरार रहेगा, लेकिन अगर इसके नीचे बंद हुए तो पूरी रैली खोने का रिस्क है।
बाजार: फिर क्या हो रणनीति?
अभी 1-2 दिन इंडेक्स की बजाय शेयरों पर फोकस करें। शुक्रवार को भी मिडकैप इंडेक्स हरे निशान में ही था। पिछले 2 दिनों की गिरावट ज्यादातर लार्जकैप शेयरों में रही है। चाहें तो बैंक निफ्टी को पूरी तरह से नजरअंदाज करें। 2 दिनों से चर्चा है कि बैंक निफ्टी अब थोड़ा कमजोर है। फोकस करें इस समय रिलेटिव स्ट्रेंथ वाले शेयरों पर है। चुनिंदा IT और फार्मा शेयरों में अच्छे मौके दिख रहे हैं। कुछ चुनिंदा NBFC शेयरों में भी मौके मिलेंगे। FMCG सेक्टर पर ध्यान रखें, टर्निंग पॉइंट दिख रहा है। अब तक FMCG कंपनियों के नतीजे ठीक-ठाक रहे हैं। अगर हम वापस दिन के हाई पर बंद हुए तो इंडेक्स पर नजरिया लेंगे।
निफ्टी पर रणनीति
पहला सपोर्ट 25,650-25,700 (ऑप्शन जोन) पर है जबकि सबसे अहम सपोर्ट 25,550-25,600 (20 DEMA, 33% retracement) पर है। पहला रजिस्टेंस 25,750-25,800, बड़ा रजिस्टेंस 25,850-25,900 पर है । तभी खरीदें जब 25,650 होल्ड हो, SL- 25,600 पर लगाए।
25,850 फेल हो तो बेचें, SL- 25,900 पर लगाए।
निफ्टी बैंक पर रणनीति
पिछले 3 दिनों से निफ्टी बैंक avoid है। पहला सपोर्ट 57,400-57,600 पर है जबकि बड़ा सपोर्ट 57,000-57,200 पहला रजिस्टेंस 57,800-58,000 पर है जबकि बड़ा रजिस्टेंस 58,200-58,400 पर है।
(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।
हिंदी में शेयर बाजार, स्टॉक मार्केट न्यूज़, बिजनेस न्यूज़, पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App डाउनलोड करें।