शेयर बाजार की लिस्टेड कंपनियों अथवा सरकार द्वारा लिये गये फैसलों का शेयर कंपनियों के स्टॉक्स पर ऐक्शन देखने को मिलता है। कुछ कंपनियां बाजार बंद होने के बाद अपने फैसले घोषित करती हैं और कुछ कंपनियां बाजार समय के दौरान अपने निर्णयों को सार्वजनिक कर देती हैं। कभी-कभी अन्य सूत्रों से भी कंपनियों के बारे ऐसी जानकारी छनकर सामने आती है जिसका उनके स्टॉक्स पर अनुकूल या प्रतिकूल असर देखने को मिलता है। इसी को ध्यान में रखकर हम रोजाना निवेशकों के लिए Buzzing Stocks के रूप में ऐसे शेयरों या कंपनियों की जानकारी उपलब्ध कराते हैं जो किन्हीं कारणों से आज बाजार के दौरान सुर्खियों या फोकस में रहेंगी।
WIPRO को मल्टीनेशनल कंपनी ABB से 15 करोड़ DOLLAR यानी करीब 1100 करोड़ रुपये का कॉन्ट्रैक्ट मिला । ABB के IT इंफ्रास्ट्रक्चर में सुधार के लिए 5 साल का ऑर्डर मिला है।
देश की प्रमुख आईटी कंपनी इंफोसिस (Infosys) अगले वित्त वर्ष में 55,000 या उससे अधिक फ्रेशर्स को हायर करेगी। इंफोसिस के सीईओ सलिल पारेख (Salil Parekh) ने बुधवार को यह जानकारी दी। सलिल पारेख का यह बयान ऐसे समय में आया है जब आईटी इंडस्ट्री में टैलेंट को लेकर होड़ देखी जा रही है। सलिल पारेख ने नैसकॉम के टेक्नोलॉजी एंड लीडरशिप फोरम 2022 (NTLF) के दौरान एक बातचीत में कहा, "हम इस वित्त वर्ष में 55,00 कॉलेज ग्रेजुएट्स को हायर करेंगे, जो अगले कुछ महीनों में खत्म हो जाएगा। इसके अलावा हम अगले वित्त वर्ष में भी इतने ही या इससे भी अधिक संख्या में फ्रेशर्स को हायर करेंगे।"
फोकस में JUBILANT INGREVIA
नए Diketene Derivatives प्लांट से प्रोडक्शन शुरू किया है। नए प्लांट की क्षमता 7000 TPA होगी।
कंपनी ने RUAG के साथ 21.9 Mn यूरो का विवाद सुलझाया है। अंतरराष्ट्रीय कोर्ट से Consent ऑर्डर को मंजूरी मिली है।
कंपनी 19 फरवरी को रीस्ट्रक्चरिंग पर विचार करेगी।
कंपनी 20 MW सोलर पावर प्लांट लगाएगी। नए प्लांट पर `83 Cr का निवेश होगा।
फोकस में Avenue Supermarts
क्रेडिट रेटिंग एजेंसी CRISIL ने कंपनी की 500 करोड़ रुपये की बैंक ऋण सुविधाओं के लिए स्थिर दृष्टिकोण के साथ AA+ रेटिंग की पुष्टि की है। 16 फरवरी को स्टॉक 0.75 फीसदी नीचे था और पिछले एक साल में इसने 29 फीसदी का रिटर्न दिया है। वहीं पिछले एक हफ्ते में इसमें 6 फीसदी की गिरावट आई है।
सब्सिडियरी बेस्ट क्रॉप साइंस (जिसे पहले बेस्ट क्रॉप साइंस एलएलपी के नाम से जाना जाता था) को केंद्रीय कीटनाशक बोर्ड और पंजीकरण समिति से स्पाइरोमिफेन तकनीकी के स्वदेशी निर्माण के लिए लाइसेंस प्राप्त हुआ है। कल के कारोबार में यह शेयर 0.76 फीसदी चढ़ा था। पिछले 1 साल में इस शेयर में 81 फीसदी का रिटर्न देखने को मिला है जबकि 1 महीने में इसमें 15 फीसदी की गिरावट आई है।
Compuage Infocom | कंपनी को राइट्स इश्यू के जरिए 50 करोड़ रुपये तक के फंड जुटाने के लिए बोर्ड से मंजूरी मिली। 16 फरवरी को यह स्टॉक फ्लैट बंद हुआ था लेकिन पिछले 1 साल में इस स्टॉक ने 136 फीसदी का रिटर्न दिया है। वहीं 1 महीने में यह शेयर 12 फीसदी टूटाहै।