Credit Cards

India-Maldives Row: "लक्षद्वीप चलो" के नारे से इस कंपनी की लग गई लॉटरी, बस 2 दिन में 35% चढ़ा शेयर

Praveg Share Price: भारत और मालदीव (India-Maldives Row) के बीच जारी हालिया विवाद के चलते गुजरात की एक स्मॉलकैप कंपनी की लॉटरी लग गई है। सोशल माडिया पर 'लक्षदीप चलो' के नारे के बीच कंपनी के शेयरों में लगातार दूसरे दिन भारी तेजी देखी गई। दोपहर 11.30 बजे के करीब, कंपनी के शेयर करीब 15% की तेजी के साथ 1,170 रुपये के भाव पर कारोबार कर रहे थे

अपडेटेड Jan 09, 2024 पर 12:36 PM
Story continues below Advertisement
Maldives Boycott: EaseMyTrip ने #ChaloLakshadweep अभियान शुरू किया है।

Praveg Share Price: भारत और मालदीव (India-Maldives Row) के बीच जारी हालिया विवाद के चलते गुजरात की एक स्मॉलकैप कंपनी की लॉटरी लग गई है। सोशल माडिया पर 'लक्षदीप चलो (Lakshadweep Chalo)' के नारे के बीच कंपनी के शेयरों में लगातार दूसरे दिन भारी तेजी देखी गई। यह कंपनी है प्रवेग लिमिटेड (Praveg Ltd)। दोपहर 11.30 बजे के करीब, कंपनी के शेयर करीब 15% की तेजी के साथ 1,170 रुपये के भाव पर कारोबार कर रहे थे। कारोबार के दौरान इसके शेयर 1,187.95 रुपये के भाव पर पहुंच गए थे, जो इसका नया 52-वीक हाई है। इससे पहले सोमवार को इसके शेयरों में 20% की बंपर तेजी आई थी।

दरअसल प्रवेग लिमिटेड, केंद्र शासित प्रदेश लक्षद्वीप में पर्यटकों के लिए एक टेंट सिटी बना रही है। कंपनी को लक्षद्वीप से अगत्ती आईलैंड्स में 50 टेंट्स लगाने, उसका रखरखाव और मेंटीनेंस करने का ऑर्डर मिला है। कंपनी की योजना इस टेंट सिटी को एक लग्जरी टूरिस्ट डेस्टिनेशन में बदलने की है। एक रिपोर्ट के मुताबिक, यह लग्जरी टेंट सिटी पर्यटकों को स्कूबा डाइविंग के अलावा डेस्टिनेशन वेडिंग, कॉरपोरेट फंक्शन जैसी कमर्शियल गतिविधियां भी ऑफर करेगा।

प्रवेग लिमिटेड, अहमदाबाद मुख्यालय वाली एक स्मॉलकैप कंपनी है। इसका मौजूदा मार्केट कैप करीब 2,680 करोड़ रुपये है। यह एक लग्जरी रिजॉर्ट कंपनी है, जिसने देश के कई शहरों में टेंट सिटी बनाया हुआ है। इसमें प्रयागराज, वराणसी, नर्मदा टेंट सिटी और कच्छ के रण में टेंट सिटी आदि शामिल है।


यह भी पढ़ें- Multibagger Stock : 4 सालों में 891% रिटर्न, कंपनी को मिला 1500 करोड़ का ऑर्डर

भारत-मालदीव विवाद

पीएम नरेंद्र मोदी ने बीते 4 जनवरी को अपमे लक्षद्वीप दौरे की कुछ तस्वीरें सोशल मीडिया पर शेयर की, जिसमें वह लक्षद्वीप के खूबसूरत बीच पर टहलते और स्नॉर्कलिंग करते हुए दिख रहे थे। इसके बाद ही सोशल मीडिया पर कई लोगों ने लक्षद्वीप की पड़ोसी देश मालदीव से तुलना शुरू कर दी, जहां पर काफी संख्या पर भारतीय सेलिब्रिटी और आम आदमी हॉलिडे के लिए जाते हैं।

भारत सरकार ने आधिकारिक तौर पर लक्षद्वीप में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए मालदीव से किसी तरह तुलना की बात नहीं की। लेकिन मालदीव के कुछ नेताओं और लोगों ने सोशल मीडिया पर भारत के टूरिज्म कल्चर और पीएम मोदी को लेकर अभद्र भाषाओं में ट्वीट करना शुरू कर दिया। इससे भारतीय यूजर्स बिफर पड़े और उन्होंने सोशल मीडिया पर मालदीव के बहिष्कार का ट्रेंड चला दिया। जल्द ही कई बॉलीवुड सेलिब्रिटी और क्रिकेटर भी इसमें कूद गए और उन्होंने मालदीव की जगह लोगों से लक्षद्वीप जाने और भारतीय आईलैंड्स को बढ़ावा देने की अपील की।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।