IT stocks: IT सेक्टर की तेजी कुछ कह रही है। बाजार को इसमें रिवाइवल की उम्मीद नजर आ रही है। नोमुरा, नुवामा समेत कई ब्रोकर्स ने IT सेक्टर पर रिपोर्ट पेश की है क्या कह रही हैं ये रिपोर्ट्स ये बताते हुए सीएनबीसी-आवाज़ के आशीष ने कहा कि IT सेक्टर पर नोमुरा और नुवामा बुलिश हैं। वहीं, मोतीलाल ओसवाल और जैफरीज सतर्क हैं। IT INDEX ने इस हफ्ते अब तक 3.2 फीसदी और निफ्टी ने 0.6 फीसदी रिटर्न दिया है।
आशीष ने बताया कि IT सेक्टर पर नोमुरा बुलिश है। उसका मानना है कि पहली तिमाही में भी इस सेक्टर की आय ग्रोथ सुस्त रहने की उम्मीद है। मजबूत डिस्क्रिशनरी डिमांड के लिए समय लगेगा। लेकिन डिस्क्रिशनरी डिमांड का बुरा दौर खत्म हो गया है। US में ब्याज दरें घटने से डिमांड में रिकवरी संभव है। चुनाव के बाद US कॉरपोरेट्स से डिमांड में तेजी संभव है। GenAI के अपनाने में 12-18 महीने में तेजी आएगी। IT सेक्टर की आय ग्रोथ अनुमान देते हुए नोमुरा का कहना है कि वित्त वर्ष 2025 में इसकी आय में 3 फीसदी और वित्त वर्ष 2026 में 7.7 फीसदी की बढ़त संभव है।
IT सेक्टर पर नोमुरा की ताजी रेटिंग नजर डालें तो उसने WIPRO की रेटिंग रिड्यूस से बदलकर BUY कर दी है। वहीं, इंफोसिस की रेटिंग न्यूट्रल से बदलकर BUY कर दी है। HCLTech की NEUTRAL रेटिंग को बदलकर BUY कर दिया है। वहीं, TCS की रेटिंग रिड्यूस से बदल कर NEUTRAL कर दी है। INFOSYS, WIPRO, TECH MAHINDRA, COFORGE और BIRLASOFT नोमुरा की टॉप पिक्स हैं।
IT सेक्टर पर नुवामा बुलिश
नुवामा का कहना है कि हाल के उतार-चढ़ाव के बावजूद आईटी शेयरों पर उसका पॉजिटिव नजरिया कायम है। वित्त वर्ष 2025 के अनुमान काफी घट चुके हैं, आगे डाउनग्रेड की गुंजाइश बेहद कम है। FY25 में रेवेन्यू FY24 से बेहतर रहने की उम्मीद है। ऐसे में FY26 में मजबूत रेवेन्यू ग्रोथ दिख सकता है। हाई-टेक और BFSI सेक्टर में जल्द रिकवरी शुरू हो सकती है। मजबूत ऑर्डर फ्लो से भरोसा बढ़ रहा है।
IT में नुवामा की पसंद पर नजर डालें तो उसके इस सेक्टर में LTIMINDTREE,TCS,INFOSYS,HCLTECH,COFORGE,FIRSTSOURCE और PERSISTENT के शेयर पसंद आ रहे हैं।
IT सेक्टर पर जैफरीज का नजरिया सतर्क है। उसका मानना है कि IT बजट पर दबाव कायम है। डिमांड में ग्रोथ की रफ्तार कम है। FY25 गाइडेंस रेंज में बदलाव की उम्मीद कम है। सेक्टर का 28 का PE वैल्युएशन साल के औसत से 20 फीसदी प्रीमियम पर है। सेक्टर का वैल्यूएशन निफ्टी के मुकाबले 35 फीसदी प्रीमियम पर है।
IT सेक्टर पर मोतीलाल ओसवाल
मोतीलाल ओसवाल का कहना है कि IT कंपनियों के रेवेन्यू में रिकवरी की उम्मीद है। बिजनेस फ्लो में रिकवरी के बेहद कम सबूत दिख रहे हैं। Q1 पिछले 10 साल का सबसे कमजोर तिमाही साबित हो सकता है। डिस्क्रीशनरी खर्च में रिकवरी के संकेत का इंतजार है। Q1 में किसी तरह की निराशा से Q2 पर दबाव बढ़ेगा।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।