आदित्य बिड़ला सन लाइफ AMC के महेश पाटिल से जाने आगे किन शेयरों और सेक्टरों में होगी बंपर कमाई

महेश पाटिल ने कहा कि मिडकैप शेयरों में भी अच्छे मौके है। इनमें 15 फीसदी तक निवेश करें। पोर्टफोलियो बनाने के लिए टॉप-डाउन और बॉटम-अप की मिलीजुली रणनीति अपनाएं। उन्होनें बताया कि उनका फंड अच्छी क्वालिटी और संभावना वाले शेयरों को प्राथमिकता देता है, लेकिन इसमें वैल्यू, साइक्लिकल और कॉन्ट्रा शेयरों का भी अच्छा मिश्रण है

अपडेटेड Jul 09, 2025 पर 2:44 PM
महेश पाटिल को कंज्यूमर डिस्क्रिशनरी शेयर भी पसंद हैं। बिड़ला सन लाइफ एएमसी की राय है लोगों की बढ़ती आय के साथ, शहरी और ग्रामीण भारत दोनों में खर्च बढ़ने की उम्मीद है

बाजार, सेक्टर्स और कमाई वाले शेयरों पर चर्चा करते हुए आदित्य बिड़ला सन लाइफ एएमसी (ADITYA BIRLA SUN LIFE AMC के CIO महेश पाटिल ने कहा कि इस समय अच्छी ग्रोथ वाली (अपनी कटेगरी केऔसत से अधिक) स्थिर और स्थापित लार्जकैप कंपनियों में निवेश करें। ऐसे कंपनियों पर फोकस करें जो बिजनेस साइकिल में 15 फीसदी से अधिक आरओसीई जेनरेट करती हों और फ्री कैश फ्लो उत्पन्न करती हों।

उन्होंने आगे कहा कि मिडकैप शेयरों में भी अच्छे मौके है। इनमें 15 फीसदी तक निवेश करें। पोर्टफोलियो बनाने के लिए टॉप-डाउन और बॉटम-अप की मिलीजुली रणनीति अपनाएं। उन्होनें बताया कि उनका फंड अच्छी क्वालिटी और संभावना वाले शेयरों को प्राथमिकता देता है, लेकिन इसमें वैल्यू, साइक्लिकल और कॉन्ट्रा शेयरों का भी अच्छा मिश्रण है।

उनका फंड उन सेक्टरों और शेयरों को तरजीह दे रहा है जो ग्लोबल अर्थव्यवस्था के बजाय घरेलू अर्थव्यवस्था पर केंद्रित हैं। उनका मानना ​​है कि भारतीय अर्थव्यवस्था दीर्घावधि में बेहतर प्रदर्शन करेगी। उनको डिजिटल ट्रांसफर्मेशन, इंश्योरेंस और बैंक, हेल्थ केयर और फॉर्म, इंफ्रास्ट्रक्चर और इंडस्ट्रियल के साथ ही कंज्यूमर डिस्क्रिशनरी शेयर पसंद हैं।

डिजिटल ट्रांसफर्मेशन से जुड़े शेयरों को उच्च तकनीकी पर बढ़ते खर्च और एआई को अपनाने में होने वाले खर्च में बढ़त का फायदा मिलेगा। वही, बीमा और बैंक शेयरों बीमा सेक्टर की रेग्यूलेटरी बाधाएं दूर होने का फायदा मिलेगा। इस सेक्टर को मजबूत फंडामेंटल्स, बेहतर बैलेंस शीट और सस्ते वैल्यूशन का फायदा मिलेगा। इन बातों को ध्यान में रखते हुए महेश पाटिल बैंकों (विशेषकर निजी बैंकों) पर बुलिश हैं।


बाजार में चुनौतियां और अवसर दोनों, अगले 5 साल में निफ्टी छू सकता है 50000 का स्तर - रामदेव अग्रवाल

हेल्थ केयर और फार्मा पर बिड़ला सन लाइफ की राय है कि इस सेक्टर के घरेलू कारोबार में मज़बूत मांग के साथ-साथ निर्यात कारोबार में भी सुधार का फायदा मिलेगा। नए उत्पादों के लॉन्च के साथ, इस सेक्टर में मज़बूत ग्रोथ की उम्मीद है। इसके साथ ही इंफ्रास्ट्रक्चर और इंडस्ट्रियल शेयरों के सरकार द्वारा घोषित पीएलआई योजना के साथ-साथ बुनियादी ढांचे पर निरंतर बने फोकस का फायदा मिलेगा जिससे आगे इस सेक्टर में अच्छी ग्रोथ देखने को मिल सकती है।

महेश पाटिल को कंज्यूमर डिस्क्रिशनरी शेयर भी पसंद हैं। बिड़ला सन लाइफ एएमसी की राय है लोगों की बढ़ती आय के साथ, शहरी और ग्रामीण भारत दोनों में खर्च बढ़ने की उम्मीद है। विभिन्न क्षेत्रों में खर्च बढ़ने की उम्मीद है, जिससे इस क्षेत्र में बेहतर विकास की संभावनाएं नजर आ रही हैं।

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।