Stock market : पिछले हप्तों में दो वर्षों की सबसे तीव्र वीकली गिरावट दर्ज करने के बाद आज तेजी आई। भारत के बेंचमार्क इंडेक्सों ने पांच दिन की गिरावट का सिलसिला तोड़ दिया और 23 दिसंबर को तेजी से वापसी की। निफ्टी 23,750 के आसपास बंद हुआ। इस बढ़त में रियल्टी, बैंकिंग और मेटल शेयरों की लीडरशिप रही। कारोबारी सत्र के अंत में सेंसेक्स 498.58 अंक या 0.64 फीसदी बढ़कर 78,540.17 पर और निफ्टी 165.95 अंक या 0.70 फीसदी बढ़कर 23,753.45 पर बंद हुआ।
अच्छे ग्लोबल संकेतों के दम पर भारतीय बाजार में तेजी आई और दिन चढ़ने के साथ इसमें बढ़त जारी रही। हालांकि, बाजार में मिड सेशन में मुनाफावसूली देखी गई,लेकिन तमाम सेक्टरों में खरीदारी के बीच निफ्टी 23,750 से ऊपर बंद होने में कामयाब रहा। निफ्टी में सबसे ज्यादा लाभ पाने वालों में जेएसडब्ल्यू स्टील, आईटीसी, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, इंडसइंड बैंक और ट्रेंट शामिल रहे। जबकि नुकसान में रहने वालों में हीरो मोटोकॉर्प, मारुति सुजुकी, नेस्ले इंडिया, एचसीएल टेक्नोलॉजीज और बजाज फिनसर्व शामिल रहे।
प्रोग्रेसिव शेयर्स के निदेशक आदित्य गग्गर का कहना है कि एक बुलिश साइफर पैटर्न के साथ भारतीय शेयर बाजारों ने सत्र की शुरुआत मजबूती के साथ की और इसके बाद तेजी का सिलसिला जारी रहा। लेकिन बीच सत्र में इसमें उलटफेर देखने को मिला और सूचकांक ने अपनी कुछ बढ़त खो दी और 165.95 अंकों की बढ़त के साथ 23,753.45 पर कारोबार समाप्त किया। सेक्टरों में रियल्टी सबसे बेहतर प्रदर्शन करने वाला रहा, उसके बाद पीएसयू बैंक और बैंक निफ्टी का स्थान रहा। दूसरी ओर मीडिया और ऑटो में गिरावट रही।
ब्रॉडर मार्केट में भी ऊपरी स्तरों पर बिकवाली का दबाव देखा गया। लेकिन मिडकैप अपनी स्थिति बनाए रखने में कामयाब रहे, जबकि स्मॉलकैप लाल निशान में बंद हुए। दैनिक चार्ट पर, निफ्टी ने बुलिश हरामी क्रॉस कैंडलस्टिक पैटर्न बनाया है जो संभावित ट्रेंड रिवर्सल का संकेत है। 23,850-24,000 के जोन से ऊपर एक मजबूत और टिकाऊ चाल ट्रेंड रिवर्सल की पुष्टि करेगी जबकि नीचे की तरफ 23,600 का स्तर सपोर्ट के रूप में काम करना जारी रखेगा।
रेलिगेयर ब्रोकिंग केअजीत मिश्रा का कहना है कि आज की बढ़त राहत भरी रैली लग सकती है लेकिन बाजार ने जल्दी ही शुरुआती तेजी खो दी क्योंकि सेंटीमेंट मंदी वाला ही है। कभी-कभी,एचडीएफसी बैंक और रिलायंस जैसे ओवरसोल्ड हेवीवेट्स खरीदारों की रुचि को आकर्षित करते हैं, जैसा कि हमेम आज देखने को मिला। इंडेक्स में इनका भारी वेटेज अक्सर इनको दूसरों पर बढ़त बनाने में मदद करता है। लेकिन असली चुनौती इस बढ़त को बनाए रखने में है।
अजीत मिश्रा ने आगे कहा लार्ज कैप का वैल्यूएशन अच्छा लग रहा है। 50 में से 28 निफ्टी स्टॉक अभी भी अपने लॉन्ग टर्म औसत से नीचे कारोबार कर रहे हैं। यह सीमित गिरावट की संभावना को दर्शाता है। जिसे अनुकूल टेक्निकल इंडीकेटरों का सपोर्ट भी है। इसके साथ ही स्मॉल और मिड-कैप ने काफी अच्छा प्रदर्शन किया है और आगे इस सेगमेंट के चुनिंदा शेयर बेहतर प्रदर्शन करना जारी रख सकते हैं। इस ट्रेंड को बनाए रखना काफी हद तक अर्निंग सपोर्ट पर निर्भर करेगा।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।