Market Outlook : मजबूत बढ़त के साथ बंद हुआ बाजार, जानिए 13 मई को कैसी रह सकती है बाजार की चाल

Stock market : सभी सेक्टोरल इंडेक्स हरे निशान में बंद हुए हैं। रियल्टी, पॉवर, आईटी और एनर्जी 4-6 फीसदी तक बढ़े हैं। बीएसई मिडकैप इंडेक्स में 3.8 प्रतिशत तथा स्मॉलकैप सूचकांक में 4 प्रतिशत की बढ़त हुई है। निफ्टी में सबसे ज्यादा बढ़ने वाले शेयरों में इंफोसिस, अडानी एंटरप्राइजेज, श्रीराम फाइनेंस, ट्रेंट, एचसीएल टेक्नोलॉजीज शामिल रहे

अपडेटेड May 12, 2025 पर 4:16 PM
Story continues below Advertisement
Market cues : एक्सपर्ट्स की राय है कि अगर घरेलू मैक्रो इकोनॉमिक स्थितियां और फंडमेंटल्स मजबूत रहते हैं तो बाजार में नई तेजी देखने को मिल सकती है। बाजार को वोलैटिलिटी कम होने और ग्लोबल ,संकेतों के अच्छे होने का भी फायदा मिलेगा

Market today : भारतीय इक्विटी इंडेक्स 12 मई को मजबूत रुख के साथ बंद हुए हैं। निफ्टी 24,900 से ऊपर पहुंच गया है। कारोबार बंद होने पर सेंसेक्स 2,975.43 अंक या 3.74 प्रतिशत बढ़कर 82,429.90 पर और निफ्टी 916.70 अंक या 3.82 प्रतिशत बढ़कर 24,924.70 पर पहुंच गया। लगभग 3375 शेयरों में बढ़त हुई, 585 शेयरों में गिरावट आई तथा 127 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।

सभी सेक्टोरल इंडेक्स हरे निशान में बंद हुए हैं। रियल्टी, पॉवर, आईटी और एनर्जी 4-6 फीसदी तक बढ़े हैं। बीएसई मिडकैप इंडेक्स में 3.8 प्रतिशत तथा स्मॉलकैप सूचकांक में 4 प्रतिशत की बढ़त हुई है।

निफ्टी में सबसे ज्यादा बढ़ने वाले शेयरों में इंफोसिस, अडानी एंटरप्राइजेज, श्रीराम फाइनेंस, ट्रेंट, एचसीएल टेक्नोलॉजीज शामिल रहे। जबकि सबसे ज्यादा नुकसान उठाने वाले शेयरों में सन फार्मा और इंडसइंड बैंक शामिल रहे।


VSRK कैपिटल के निदेशक स्वप्निल अग्रवाल का कहना है मौजूदा उछाल भू-राजनीतिक तनाव में कमी और ग्लोबल ट्रेंड की संभावनाओं में सुधार के कारण आया है। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि भारत-पाकिस्तान युद्ध विराम, अमेरिका और चीन के बीच ट्रेड वार के तनाव में नरमी और पूर्वी यूरोप में तनाव में कमी ने मिलकर बाजार को राहत दी है। अगर घरेलू मैक्रो इकोनॉमिक स्थितियां और फंडमेंटल्स मजबूत रहते हैं तो बाजार में नई तेजी देखने को मिल सकती है। बाजार को वोलैटिलिटी कम होने और ग्लोबल ,संकेतों के अच्छे होने का भी फायदा मिलेगा।

बाजार में यहां से किसी बड़ी गिरावट का डर नहीं, करेक्शन होने पर अच्छे शेयरों में करते रहें निवेश : मधु केला

इंडियाचार्ट्स के रोहित श्रीवास्तव का कहना है कि निफ्टी 24,740 अंक से ऊपर जाने का प्रयास कर रहा है। इसकी पुष्टि तभी होगी जब यह 24,820 अंक से ऊपर बना रहेगा। उन्होंने कहा कि निफ्टी बैंक को 57,000 या उससे ऊपर की ओर बढ़ने के लिए 55,700 से ऊपर बंद होना होगा। हालांकि रोहित ने आगाह किया कि भू-राजनीतिक तनाव में कमी आई है,लेकिन अब बाजार का फोकस अमेरिकी डॉलर की मजबूती और बांड बाजार की वोलैटिलिटी जैसे फैक्टर्स पर हो सकता है। उन्होंने कहा कि विदेशी निवेशकों द्वारा हाल ही में हुए शॉर्ट पोजीशनों की अनवाइंडिंग से आगे और शॉर्ट-कवरिंग की संभावना कम हो गई है। इसका मतलब ये है कि आगे की तेजी के लिए घरेलू संस्थागत निवेशकों के मजबूत सपोर्ट और किसी भी निगेटिव संकेत के अभाव की जरूरत हो सकती है।

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।