शनिवार, 2 मार्च को भी खुला रहेगा NSE, स्पेशल सेशन में कर सकेंगे ट्रेडिंग

NSE ने 2 मार्च के सेशन को लेकर कहा कि ट्रेडिंग सेशन इक्विटी और इक्विटी डेरिवेटिव दोनों सेगमेंट में होगा। इस दौरान एक दिन के लिए एनएसई का पूरा कारोबार डिजास्टर रिकवरी साइट पर स्विच होगा। पहला स्पेशल लाइव सेशन 45 मिनट का होगा, जो सुबह 9.15 बजे शुरू होगा। दूसरा स्पेशल सेशन सुबह 11.30 बजे शुरू होगा और दोपहर 12.30 बजे समाप्त होगा

अपडेटेड Feb 14, 2024 पर 7:46 PM
Story continues below Advertisement
इससे पहले बीएसई और एनएसई ने शनिवार 20 जनवरी को इसी मकसद से स्पेशल ट्रेडिंग सेशन रखा था।

NSE Special Trading Session: नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (National Stock Exchange) 2 मार्च को एक बार फिर स्पेशल ट्रेडिंग सेशन आयोजित कर रहा है। इस दौरान एक दिन के लिए एनएसई का पूरा कारोबार डिजास्टर रिकवरी साइट पर स्विच होगा। इस कदम का उद्देश्य किसी तकनीकी गड़बड़ी के चलते प्राइमरी साइट क्रैश हो जाने की स्थिति में भी ट्रेडिंग को जारी रखने का इंतजाम करना है। इससे पहले बीएसई और एनएसई ने शनिवार 20 जनवरी को इसी मकसद से स्पेशल ट्रेडिंग सेशन रखा था।

लेकिन अयोध्या में 22 जनवरी 2024 को श्रीराम जन्मभूमि मंदिर के उद्घाटन के चलते 20 जनवरी को फुल फ्लेज्ड ट्रेडिंग सेशन रखा गया और इसके बदले में 22 जनवरी को शेयर बाजार बंद रहे। एनएसई ने 2 मार्च के सेशन को लेकर कहा कि ट्रेडिंग सेशन इक्विटी और इक्विटी डेरिवेटिव दोनों सेगमेंट में होगा। यह सेशन दो चरणों में रहेगा।

इस तरह होगी ट्रेडिंग

पहला स्पेशल लाइव सेशन 45 मिनट का होगा, जो सुबह 9.15 बजे शुरू होगा। दूसरा स्पेशल सेशन सुबह 11.30 बजे शुरू होगा और दोपहर 12.30 बजे समाप्त होगा। पहले सेशन के लिए प्री-ओपन सेशन सुबह 9 बजे शुरू होगा और सुबह 9.08 बजे क्लोज होगा। दूसरे सेशन के लिए प्री-ओपन सेशन का ओपनिंग टाइम सुबह 11.15 बजे रहेगा और क्लोजिंग टाइम सुबह 11.23 बजे होगा।

Gainers and Losers: 10 स्टॉक्स जिसमें 14 फरवरी को रही सबसे ज्यादा बढ़त या गिरावट

यह भी कहा गया है कि 2 मार्च के स्पेशल ट्रेडिंग सेशन के दौरान सभी फ्यूचर कॉन्ट्रैक्ट्स 5 प्रतिशत ऑपरेटिंग रेंज के अंदर उतार-चढ़ाव कर सकते हैं। फ्यूचर एंड ऑप्शंस सेगमेंट की सिक्योरिटीज में 5 प्रतिशत की अपर और लोअर सर्किट लिमिट होगी, जबकि 2 प्रतिशत की लिमिट वाली सिक्योरिटीज अपनी मौजूदा 2 प्रतिशत सर्किट लिमिट को बरकरार रखेंगी। यह उपाय अत्यधिक उतार-चढ़ाव को रोकता है और ड्रिल के दौरान बाजार में स्थिरता बनाए रखता है। 2 मार्च को सेटलमेंट हॉलिडे होने के कारण इक्विटी बाजार में 1 मार्च को की गई खरीदारी का सेटलमेंट सोमवार 4 मार्च को किया जाएगा।


Moneycontrol News

Moneycontrol News

First Published: Feb 14, 2024 7:33 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।