यह साल रियल एस्टेट सेक्टर के लिए काफी शानदार रहा है। बता दें कि इसके पहले 2020 में रियल एस्टेट सेक्टर कोरोना की मार से बुरी तरह आहत हुआ था। लेकिन साल के दूसरे आधे हिस्से से आई रिकवरी ने सारी चिंताएं दूर कर दीं और उसके बाद रियल एस्टेट सेक्टर नई ऊंचाई छूते नजर आया।
पिछले 3 महीने में बीएसई रियल एस्टेट में 9 फीसदी की बढ़ोतरी देखने को मिली है जबकि 2021 में रियल्टी इंडेक्स 60 फीसदी से ज्यादा भागा है जबकि इस साल अब तक सेसेंक्स में सिर्फ 20 फीसदी की बढ़त देखने को मिली है।
Choice Broking के अंकित पारीक (Ankit Pareek) का कहना है कि रियल एस्टेट सेक्टर में आई तेजी का अधिकांश श्रेय सरकार की तरफ सस्ते घरों की उपलब्धता के लिए किए गए उपायों को जाता है जिसमें कम टैक्स दरें, कर की छूट, PMAY के तहत पहली बार घर खरीदने वालों को मिलने वाली सुविधाएं और स्टैंम्प ड्यूटी में कटौती जैसे सुविधाएं शामिल हैं। जिसके चलते Godrej Properties, Sobha Developers, Pheonix Mills, DLF, Prestige Estates, Oberoi Realty जैसे स्टॉक में इस साल अब तक 40 फीसदी की बढ़ोतरी देखने को मिली है। रियल एस्टेट सेक्टर में आई यह तेजी 10 साल के बाद आती दिखी है।
अब सवाल यह है कि इतनी तेजी के बाद इस सेक्टर में निवेशकों की रणनीति क्या होनी चाहिए। इस पर Piper Serica के अभय अग्रवाल का कहना है कि हमारे मार्केट विश्लेषण से संकेत मिलता है कि रियल एस्टेट सेक्टर में आगे भी मांग में तेजी बनी रहेगी और इन्वेंट्री घटने के साथ ही आगे हमें कीमतों में बढ़ोतरी भी देखने को मिलेगी। इस बीच पिछले 5 सालों के दौरान इंडस्ट्री अपने को तेजी से कंसोलिडेट करती रही है और बड़े खिलाड़ियों की बाजार हिस्सेदारी बढ़ती दिखी है।
शेयरखान के Ronald Siyoni का कहना है कि कोविड-19 के दौरान बड़ी रियल एस्टेट कंपनियों को सबसे ज्यादा फायदा हुआ है। Ronald Siyoni का मानना है कि रियल एस्टेट सेक्टर एक स्ट्रक्चरल ट्रेन्ड से गुजर रहा है। सरकार सस्ते घरों को लगातार प्रोत्साहन प्रदान कर रही है। इसके लिए रेरा, स्टैंम्प ड्युटी में कटौती, ब्याज दरों में छूट जैसी तमाम सुविधाएं दी जा रही हैं। इसके अलावा REITs के जरिए कमर्शियल पोर्टफोलियो के मोनेटाइजेशन से इक्विटी कैपिटल में बढ़त देखने को मिली है जिससे कमर्शियल रियल एस्टेट में ग्रोथ की नई संभावनाएं बन रही हैं। इन सब को देखते हुए Ronald Siyoni,Mahindra Lifespace and Oberoi realtY जैसे स्टॉक पर बुलिश हैं जबकि Godrej Properties से इनकी दूर रहने की सलाह है।
वहीं Choice Broking के अंकित पारीक (Ankit Pareek) की लॉन्ग टर्म टॉप पिक्स में DLF और Oberoi Realty शामिल हैं। हालांकि ये पूरे रियल सेक्टर को लेकर बुलिश नजरिया रखते हैं।