Sensex-Nifty closes red: रेपो रेट में बढ़ोतरी के साथ-साथ महंगाई के अनुमान में भी बढ़ोतरी ने मार्केट को आज तोड़ दिया। वैसे रेपो रेट में बढ़ोतरी के आसार पहले से ही थे तो ऐलान से पहले ही आज मार्केट में दबाव दिखने लगा था लेकिन रेपो रेट में बढ़ोतरी और इनफ्लेशन आउटलुक पर यह और नीचे आ गया। सेंसेक्स करीब 600 प्वाइंट्स टूट गया तो निफ्टी भी फिसलकर 22550 के नीचे आ गया। हालांकि ब्रोडर लेवल पर आज मिला-जुला रुझान दिखा। निफ्टी मिडकैप 100 में आधे फीसदी से अधिक की गिरावट आई तो निफ्टी स्मॉलकैप 100 में करीब आधे फीसदी की बढ़त रही। ओवरऑल बीएसई पर लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप आज ₹3 लाख करोड़ से अधिक घट गया।
रेपो रेट में बढ़ोतरी ने ऑटो और रियल्टी सेक्टर पर ऐसा दबाव डाला कि इनके निफ्टी इंडेक्स डेढ़-डेढ़ फीसदी से अधिक फिसल गए। निफ्टी मेटल भी 2% से अधिक कमजोर हुआ है। रेपो रेट में बढ़ोतरी से वेईकल और होम लोन की किश्तें महंगी हो सकती है, जिसका असर इन सेक्टर से जुड़े शेयरों पर भी दिखता है। वहीं बैंकिंग शेयरों ने मार्केट को संभालने की कोशिश की और निफ्टी पीएसयू बैंक 1% मजबूत हुआ।
अब घरेलू इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्सेज की बात करें आज 07 अक्टूबर को सेंसेक्स (Sensex) 429.11 प्वाइंट्स यानी 0.59% की गिरावट के साथ 72,638.70 और निफ्टी (Nifty) भी 173.05 प्वाइंट्स यानी 0.76% की फिसलन के साथ 22,603.05 पर बंद हुआ है। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 599.09 प्वाइंट्स टूटकर 72,468.72 और निफ्टी भी 229.80 प्वाइंट्स गिरकर 22,546.30 तक आ गया था।
डूबे निवेशकों के ₹3.76 लाख करोड़
एक कारोबारी दिन पहले यानी 06 अक्टूबर 2026 को बीएसई पर लिस्टेड सभी शेयरों का कुल मार्केट कैप ₹4,74,75,096.17 करोड़ था। आज यानी 07 अक्टूबर 2026 को यह घटकर ₹4,70,98,930.68 करोड़ रह गया। इसका मतलब हुआ कि निवेशकों की पूंजी में आज ₹376,165.49 करोड़ की गिरावट आई है।
Sensex के सिर्फ 4 शेयर ग्रीन
सेंसेक्स पर 30 शेयर लिस्टेड हैं जिसमें सिर्फ चार- कोटक महिंद्रा बैंक, भारती एयरटेल, आईसीआईसीआई बैंक और बजाज फाइनेंस ही आज बढ़त के साथ बंद हुए। सबसे अधिक गिरावट आज टाटइन, बीईएल और एशिन पेंट में रही। नीचे सेंसेक्स पर लिस्टेड सभी शेयरों के लेटेस्ट भाव और आज उतार-चढ़ाव की डिटेल्स देख सकते हैं-
160 शेयर एक साल के हाई पर
बीएसई पर आज 4614 शेयरों की ट्रेडिंग हुई। इसमें 2013 शेयर आज मजबूत हुए तो 2360 में गिरावट रही जबकि 241 में कोई बदलाव नहीं हुआ। इसके अलावा 160 शेयर एक साल के हाई और 157 शेयर एक साल के निचले स्तर पर आ गए। वहीं 11 शेयर अपर सर्किट पर पहुंच गए तो 42 शेयर लोअर सर्किट पर आ गए।
डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।