Stock Crash: हेल्थकेयर कंपनी का शेयर क्रैश, 18% टूटा भाव, मर्जर की खबर से घबराए निवेशक

Stock Crash: हेल्थकेयर सेक्टर की कंपनी डॉ अग्रवाल्स आई हॉस्पिटल लिमिटेड (Dr Agarwal's Eye Hospital Ltd) के शेयरों में आज 28 अगस्त को भारी गिरावट देखने को मिली। कंपनी का शेयर दिन के कारोबार में 18% तक टूट गया। यह गिरावट कंपनी और डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर के बीच मर्जर की घोषणा के बाद देखने को मिली।

अपडेटेड Aug 28, 2025 पर 1:19 PM
Story continues below Advertisement
Stock Crash: डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर इसी साल फरवरी में शेयर बाजार में लिस्ट हुई थी

Stock Crash: हेल्थकेयर सेक्टर की कंपनी डॉ अग्रवाल्स आई हॉस्पिटल लिमिटेड (Dr Agarwal's Eye Hospital Ltd) के शेयरों में आज 28 अगस्त को भारी गिरावट देखने को मिली। कंपनी का शेयर दिन के कारोबार में 18% तक टूट गया। यह गिरावट कंपनी और डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर के बीच मर्जर की घोषणा के बाद देखने को मिली।

मर्जर योजना के मुताबिक, दोनों कंपनियों के बिजनेस को एक इकाई में मिलाया जाएगा। कंपनी का कहना है कि इस मर्जर से उनके ऑपरेशंस अधिक सरल होंगे, मैनेजमेंट का फोकस मजबूत होगा और कार्यक्षमता में सुधार आएगा। साथ ही पूंजी का बेहतर आवंटन और मजबूत बैलेंस शीट, भविष्य के ग्रोथ को सपोर्ट मुहैया कराएगा।

कंपनी को उम्मीद है कि मर्जर से कानूनी और रेगुलेटरी ढांचा भी अधिक सरल होगा, जिससे लंबी अवधि में कारोबार को गति मिलेगी। शेयर बाजारों को भेजी एक सूचना में कंपनी ने बताया कि यह डील शेयरहोल्डर्स के लिए वैल्यू बढ़ाएगी और इसके लागू होने के पहले ही साल से EPS पर पॉजिटिव असर देखने को मिल सकता है।


बता दें कि डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर इसी साल फरवरी में शेयर बाजार में लिस्ट हुई थी। कंपनी ने उसी वक्त संकेत दिया था कि तीन साल के भीतर वह अपनी 'आई हॉस्पिटल यूनिट' के साथ मर्जर की संभावनाएं तलाशेगी।

मर्जर स्कीम

मर्जर डील के तहत डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर, डॉ अग्रवाल आई हॉस्पिटल के शेयरधारकों को रिकॉर्ड डेट पर 10 रुपये के फेस वैल्यू वाले हर दो इक्विटी शेयर के बदले 1 रुपये के फेस वैल्यू वाले 23 नए इक्विटी शेयर जारी करेगी। रिकॉर्ड डेट का ऐलान आने वाले दिनों में किया जाएगा।

इसके अलावा, डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर ने 70 करोड़ रुपये के प्रीफरेंशियल इश्यू को भी मंजूरी दी है, जिसके तहत 5,270 रुपये प्रति शेयर के भाव पर 1.32 लाख इक्विटी शेयर जारी किए जाएंगे। यह कंपनी की कुल इक्विटी शेयर कैपिटल का करीब 2.7% होगा।

डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर के CEO आदिल अग्रवाल ने इस मौके पर कहा कि मर्जर का यह कदम हमारे सफर में एक अहम रणनीतिक मोड़ है। उन्होंने कहा, “इस कमद से हमारे कंबाइंड बिजनेसों की पूरी क्षमता को सामने लाने में मदद मिलेगी। यह हमारे बिजनेस स्ट्रक्चर को और सरल बनाएगा। साथ ही यह लॉन्गटर्ग में हमारे स्टेकहोल्डर्स के लिए वैल्यू बनाने की हमारी प्रतिबद्धता को भी दिखाता है।"

शेयरों में भारी गिरावट

दोपहर करीब 12.30 बजे के करीब, डा अग्रवाल अग्रवाल्स आई हॉस्पिटल का शेयर 12.8% गिरकर 4,489 रुपये के भाव पर कारोबार कर रहा था। वहीं डॉ अग्रवाल्स हेल्थकेयर का शेयर 5.4% टूटकर 435.3 रुपये के भाव पर कारोबार कर रहा था। हालांकि, यह शेयर अभी भी अपने 402 रुपये के आईपीओ प्राइस से ऊपर बना हुआ है।

यह भी पढ़ें- Share Market Fall: इन 4 कारणों से शेयर बाजार धड़ाम, सेंसेक्स 650 अंकों तक टूटा, निफ्टी 24,500 के पास आया

डिस्क्लेमरः Moneycontrol पर एक्सपर्ट्स/ब्रोकरेज फर्म्स की ओर से दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह उनके अपने होते हैं, न कि वेबसाइट और उसके मैनेजमेंट के। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई भी निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।