कारोबारी हफ्ते के पहले दिन बाजार दबाव में दिखा। उतार-चढ़ाव के बाद बाजार गिरावट पर बंद हुआ। सेंसेक्स 168 अंक गिरकर 60093 पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 62 अंक गिरकर 17895 के स्तर पर बंद हुआ है। आज के कारोबार में मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स गिरकर बंद हुए हैं। मेटल, ऑटो, इंफ्रा शेयरों में बिकवाली रही वहीं सबसे ज्यादा दबाव रियल्टी, फार्मा शेयरों में दिखा । सरकारी बैंक से जुड़े शेयरों में खरीदारी रही तो IT, एनर्जी इंडेक्स बढ़त पर बंद हुए।
बैंकिंग शेयरों में भी आज बिकवाली देखने को मिली। निफ्टी बैंक 204 अंक गिरकर 42168 पर बंद हुआ। मिडकैप 75 अंक गिरकर 31253 पर बंद हुआ है। वहीं, निफ्टी के 50 में से 32 शेयरों में बिकवाली रही। वहं, सेंसेक्स के 30 में से 15 शेयरों में तेजी रही। निफ्टी बैंक के 12 में से 9 शेयरो में बढ़त देखने को मिली। डॉलर के मुकाबले रुपया 28 पैसे कमजोर होकर 81.61 के स्तर पर बंद हुआ है।
अडानी एंटरप्राइजेज, एक्सिस बैंक, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, जेएसडब्ल्यू स्टील और टीसीएस निफ्टी के टॉप लूजर रहे। वहीं, टेक महिंद्रा, इंफोसिस, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, विप्रो और हीरो मोटोकॉर्प निफ्टी के टॉप गेनर रहे।
अगल-अलग सेक्टरों पर नजर डालें तो निफ्टी पीएसयू बैंक इंडेक्स में 1.5 फीसदी, आईटी इंडेक्स में 1 फीसदी और एनर्जी इंडेक्स में 0.6 फीसदी की बढ़त देखने को मिली। वहीं, मेटल इंडेक्स 1.3 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ। जबकि बैंक, ऑटो और इंफ्रा इंडेक्स में 0.5 फीसदी की गिरावट देखने को मिली।
17 जनवरी को कैसी रह सकती है बाजार की चाल
शेयर खान के गौरव रत्नपारखी का कहना है कि पिछले कुछ हफ्तों से निफ्टी में शॉर्ट टर्म कमसोलीडेशन देखने को मिल रहा है। निफ्टी ने डेली चार्ट पर एक ट्राइएंगल बना लिया है। पिछले हफ्ते के अंत में निफ्टी ने इस पैटर्न के निचले छोर के करीब अपना बेस बना लिया। इसके बाद यहां से आज निफ्टी में बढ़त के साथ ओपनिंग देखने को मिली। लेकिन पैटर्न के ऊपरी छोर पर पहुंचने तक निफ्टी फिर लड़खड़ा गया। अब जब तक निफ्टी क्लोजिंग बेसिस पर 17800 के ऊपर बना रहेगा। तब तक निफ्टी के ऊपर जाने की संभावना बनी रहेगी। अगर निफ्टी 18050 का नियर टर्म बैरियर तोड़ देता है तो फिर इसमें और तेजी आएगी।
रेलीगेयर ब्रोकिंग के अजीत मिश्रा का कहना है कि हर उछाल पर बाजार को बिकवाली का दबाव देखने को मिल रहा है। जो कि बाजार में दिशा साफ न होने का सकेत हैं। ऐसे में हमें अपनी पोजीशन सीमित रखनी चाहिए और निफ्टी में 17800-18000 के जोन से आने वाले किसी निर्णायक ब्रेक आउट का इंतजार करना चाहिए।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।