Technical View: निफ्टी इंडेक्स ने तीन दिन की गिरावट का सिलसिला तोड़ दिया। ये 11 दिसंबर को ऑटो, आईटी, एफएमसीजी शेयरों की अगुवाई में 24,600 से ऊपर बंद होकर एक सीमित सत्र में उच्च स्तर पर बंद हुआ। आज बाद में अमेरिका से आने वाले महत्वपूर्ण मुद्रास्फीति डेटा और कल आने वाले भारत के सीपीआई डेटा से पहले निवेशक सतर्क नजर आये। मिले-जुले वैश्विक संकेतों के कारण इंडेक्स सपाट खुला और पूरे सत्र में 100 अंक के दायरे में कारोबार हुआ। इंट्राडे में इंडेक्स 24,700 के करीब पहुंच गया। लेकिन मुनाफावसूली ने अधिकांश बढ़त को गंवा दिया। ये 31.75 अंक या 0.13 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,641.80 के स्तर पर बंद हुआ।
ट्रेंट, बजाज फाइनेंस, ब्रिटानिया इंडस्ट्रीज, श्रीराम फाइनेंस, बजाज फिनसर्व निफ्टी पर सबसे ज्यादा बढ़ने वाले शेयरों में रहे। जबकि जेएसडब्ल्यू स्टील, अदाणी पोर्ट्स, एनटीपीसी, एसबीआई, एक्सिस बैंक में सबसे ज्यादा गिरावट देखने को मिली।
निफ्टी मिडकैप 100 और स्मॉलकैप 100 सूचकांक 0.3 प्रतिशत बढ़े। सेक्टोरल मोर्चे पर, ऑटो, एफएमसीजी, आईटी सेक्टर में खरीदारी देखी गई। जबकि पीएसयू बैंक इंडेक्स करीब 1 प्रतिशत गिरा।
Sharekhan के जतिन गेडिया की कल के लिए बाजार पर राय
Sharekhan के जतिन गेडिया ने कहा "निफ्टी एक पॉजिटिव नोट पर खुला। ये आज एक संकीर्ण दायरे में कारोबार करता हुआ दिखाई दिया। उसके बाद इंडेक्स 32 अंक ऊपर हरे रंग में बंद हुआ। डेली चार्ट पर हम देख सकते हैं कि निफ्टी पिछले चार सत्रों से 24,500-24,800 के एक संकीर्ण दायरे में अटका हुआ है। हम उम्मीद करते हैं कि इसमें यह रेंजबाउंड एक्शन जारी रहेगा। इंडेक्स में 24,750 से ऊपर एक निर्णायक मूव यह संकेत देगा कि तेजी का अगला चरण फिर से शुरू हो गया है।''
गेडिया ने आगे कहा "निफ्टी के नीचे फिसलने पर 24,500 पर अहम सपोर्ट नजर आ रहा है और लॉन्ग पोजीशन के लिए यहां पर स्टॉपलॉस लगाना चाहिए। जहां तक डेरिवेटिव डेटा का सवाल है, 24,500 पीई और 24,600 पीई ने एक मजबूत सपोर्ट बेस का संकेत देते हुए अच्छा ओआई एडिशन दिखाया है। कॉल साइड पर उच्चतम बिल्ड अप 25,000 के बाद 24,700 पर नजर आ रहा है। निफ्टी का वीकली पीसीआर 0.71 पर है। ये पिछले सत्र से अपरिवर्तित है हालांकि, प्राइस एक्शन एक रेंजबाउंड प्राइस मूवमेंट का सुझाव दे रहा है।"
बैंक निफ्टी इंडेक्स मामूली गिरावट के साथ 53,450 के आसपास खुला। लेकिन निचले स्तर पर खरीदारी ने इंट्राडे में इंडेक्स को 53,650 तक पहुंचा दिया। फिर भी अंत में इंडेक्स 0.35 प्रतिशत गिरकर 53,391.35 पर बंद हुआ।
(डिस्क्लेमरः Moneycontrol.com पर दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह निवेश विशेषज्ञों के अपने निजी विचार और राय होते हैं। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें।)