Stock ideas : जून सीरीज की सुस्त शुरुआत हुई है। निफ्टी करीब 70 अंक गिरकर 24750 केआस-पास कारोबार कर रहा है। बैंक निफ्टी फ्लैट है। हालांकि मिडकैप और स्मॉलकैप में आज भी आउटपरफॉर्मेंस देखने को मिल रहा है। वहीं INDIA VIX लगातार तीसरे दिन गिरावट के साथ 16 के करीब पहुंच गया है। मार्केट रेगुलेटर SEBI के F&O पोजिशन लिमिट बढ़ाने से कैपिटल मार्केट से जुड़े शेयरों में जोरदार तेजी है। BSE करीब 6 फीसदी चढ़कर रिकॉर्ड ऊंचाई पर दिख रहा है। आज ये स्टॉक वायदा का टॉप गेनर बना है। उधर CDSL, एंजेल वन और MCX में भी अच्छी खरीदारी आई है।
बाजार में उठापटक जारी है। आज सुबह निफ्टी ने तेजी पकड़ने की कोशिश की लेकिन फिर गिरावट हावी हो गई। ऐसे में इस समय हमें इंडेक्स पर फोकस करना चाहिए या स्टॉक स्पेसिफिक नजरिया रखना चाहिए? इस पर बात करते हुए और मार्केट के टेक्निकल टेक्सचर और ट्रेडिंग आइडिया पर चर्चा करते हुए कोटक सिक्योरिटीज (Kotak Securities) में इक्विटी रिसर्च हेड श्रीकांत चौहान ने कहा कि निफ्टी 15 दिनों से एक ब़ड़े रेंज में फंसा हुआ है। हमें इसके पहले इतना लंबा ट्रेडिंग पैटर्न देखने को नहीं मिला था। यह पक्का है कि इतने् बड़े ट्रेडिंग रेंज के टूटने के बाद हमें बाजार में काफी बड़ी एक्टिविटी देखने को मिलेगी। लेकिन यह ब्रेक आउट होने तक हमें स्टॉक स्पेसिफिक ही रहना चाहिए। अगर निफ्टी कल का 24650 का निचला स्तर तोड़ता है तो फिर हम बड़ी तेजी से गिरकर 24450 तक आ सकते हैं। ऐसे में वेरी शॉर्ट टर्म के लिए 24650 का स्टॉपलॉस रखना बहुत जरूरी है।
श्रीकांत चौहान ने आगे कहा कि इस बार बाजार हायर लेवल पर कंसोलीडेट हो रहा है। थोड़े से लार्ज कैप और थोडे से मिडकैप सभी में हमने थोड़ा-थोड़ा मोमेंटम देखा है। कुछ स्टॉक्स में कंसोलीडेशन भी हुआ है। कुछ स्टॉक्स में ब्रेक आउट भी हुआ है। लेकिन खासतौर पर कैपिटल गुड्स और इंफ्रा के स्टॉक्स देखें तो उनमें मोमेंटम भी अच्छा है। इनमें ये ब्रेकआउट कॉन्टीन्यू हो सकता है। कमिंस इंडिया में अभी और तेजी बाकी है। इस शेयर में हमें 3500 से लेकर 3700 रुपए तक का स्तर देखने को मिल सकता है।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।