Zomato के शेयर गिरकर 35 रुपए तक आएंगे, अश्वथ दामोदरन ने फिर की भविष्यवाणी

Zomato का शेयर दामोदरन के रडार पर रहा है। उन्होंने एक साल पहले इसकी वैल्यूएशन 41 रुपये बताई थी। तब किसी को उनकी बातों पर यकीन नहीं हुआ था

अपडेटेड Jul 29, 2022 पर 12:49 AM
Story continues below Advertisement
दामोदरन को वैल्यूएशन गुरु माना जाता है। वह न्यूयॉर्क यूनिवर्सिटी में फाइनेंस के प्रोफेसर हैं।

Zomato Share Price: इस साल Zomato के शेयरों में आई गिरावट के बाद उसकी फेयर वैल्यूएशन को लेकर खूब चर्चा हो रही है। इस चर्चा में अश्वथ दामोदरन (Aswath Damodaran) के शामिल होने से इसका अट्रैक्शन बढ़ गया है। दामोदरन को वैल्यूएशन गुरु माना जाता है। वह न्यूयॉर्क यूनिवर्सिटी में फाइनेंस के प्रोफेसर हैं।

Zomato का शेयर दामोदरन के रडार पर रहा है। अब उन्होंने इस शेयर की वैल्यूएशन और घटा दी है। एक साल पहले उन्होंने इसकी वैल्यूएशन 41 रुपये बताई थी। अब 35 रुपये बताई है। उन्होंने शेयरों के 27 जुलाई को उनकी फेयर वैल्यू पर पहुंच जाने के बाद इसकी नई वैल्यूएशन दी है।

यह भी पढ़ें : Sensex, Nifty जुलाई में 5 फीसदी चढ़े, जानिए किन वजहों से मार्केट में लौटी रौनक


 

उन्होंने अपने ब्लॉग में लिखा है, "कंपनी और बाजार बदल चुके हैं। प्रत्येक शेयर की वैल्यू 40.79 रुपये से गिरकर 35.32 रुपये पर आ गई है। पिछले साल से बुनियादी आर्थिक स्थितियों में बदलाव के बाद वैल्यू में भी चेंज आया है।" उन्होंने कहा है कि अब वैल्यू के लिए कंपनी को कंट्रिब्यूशन मार्जिन और एडजस्टेड EBITDA को बार-बार दोहराना बंद करना होगा। उसे बेचे जाने वाले गुड्स की कॉस्ट की ग्रोथ में कमी लानी होगी।

मनीकंट्रोल पर शेयर मार्केट की खबरें पढ़ने के लिए क्या क्लिक करें

28 जुलाई (गुरुवार) को शुरुआती कारोबार में जोमैटो के शेयर का प्राइस 44.85 रुपये था। दामोदरन की वैल्यूएशन के हिसाब से जोमैटो के शेयरों में और 19 फीसदी की गिरावट आ सकती है। हाल में स्टॉक मार्केट में लिस्ट होने वाली न्यू एज टेक कंपनियों में जोमैटो ने निवेशकों का सबसे ज्यादा पैसा डुबोया है।

अगर दामोदरन का कैलकुलेशन सही साबित होता है तो इसका मतलब यह होगा कि जोमैटो के शेयर अपने सबसे ऊंचे स्तर से करीब 80 फीसदी गिर जाएंगे। जोमैटो और इस तरह की दूसरी कंपनियों ने निवेशकों को करीब 3 लाख करोड़ रुपये का चूना लगाया है।

दामोदरन का कहना है कि अगर जोमैटो के शेयर का प्राइस 35 रुपये या इससे नीचे चला जाता है तो इसमें खरीदारी का मौका होगा। उन्होंने कहा, "पिछले दो हफ्तों जैसी गिरावट अगर आगे भी आती है तो इस शेयर का प्राइस 35 रुपये तक आ सकता है। ऐसा होने पर मैं जोमैटो के शेयर खरीदूंगा। मैं अपने पोर्टफोलियो के डायवर्सिफिकेशन के लिए ऐसा करूंगा।"

जोमैटो को लेकर दामोदरन का अनुमान ब्रोकरेज फर्म जेफरीज के ठीक उलट है। उसने इस हफ्ते की शुरुआत में जोमैटो के शेयरों में गिरावट को तेजी से पहले की गिरावट बताया था। उसने जोमैटो के शेयरों के लिए 100 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। उसका कहना है कि जोमैटो का शेयर 12 महीने में इस लेवल पर पहुंच जाएगा।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।