Car-Bike Price Hike: 1 जून से बाइक और कार खरीदना हो जाएगा महंगा, सरकार के इस फैसले से ग्राहकों पर बढ़ेगा बोझ

Car-Bike Price Hike: अगर आप नई कार खरीदते हैं तो थर्ड पार्टी प्रीमियम 11% ज्यादा चुकाना पड़ेगा। इसी तरह नए टू व्हीलर के लिए प्रीमियम 17 फीसदी अधिक देना होगा। यानी कुल मिलाकर आपकी गाड़ी के फाइनल प्राइस में बढ़ोतरी होना तय है

अपडेटेड May 26, 2022 पर 1:45 PM
Story continues below Advertisement
केंद्र सरकार ने बुधवार को थर्ड पार्टी मोटर व्हीकल इंश्योरेंस के प्रीमियम रेट में इजाफा कर दिया है

Car-Bike Price Hike: अगर आप नई कार या बाइक खरीदने का प्लान बना रहे हैं, तो एक जून से अधिक पैसे खर्च करने के लिए तैयार हो जाइए। जी हां, अगले महीने यानी एक जून से कार और बाइक खरीदना महंगा हो जाएगा। दरअसल, कार-बाइक के महंगे होने की वजह इंश्योरेंस का प्रीमियम बढ़ना है। केंद्रीय सड़क और परिवहन मंत्रालय ने थर्ड पार्टी इंश्योरेंस प्रीमियम की कीमत बढ़ाने का फैसला किया है।

रिपोर्ट के मुताबिक, अगर आप एक जून से नई कार खरीदते हैं तो थर्ड पार्टी प्रीमियम 11 फीसदी ज्यादा चुकाना पड़ेगा। इसी तरह नए टू व्हीलर के लिए प्रीमियम 17 फीसदी अधिक देना होगा। यानी कुल मिलाकर आपकी गाड़ी के फाइनल प्राइस में बढ़ोतरी होना तय है।

परिवहन मंत्रालय की तरफ से जारी नोटिफिकेशन के मुताबिक, अब 1,000cc की इंजन क्षमता वाले प्राइवेट कारों के थर्ड पार्टी बीमा के लिए प्रीमियम 2,094 रुपये चुकाना होगा, जो कि 2019-20 में 2,072 रुपये था।


ये भी पढ़ें- पाकिस्तान में बिगड़े हालात, इमरान खान का प्रदर्शन हुआ हिंसक, इस्लामाबाद में मेट्रो स्टेशन फूंका, सरकार ने उतारी सेना

इसके अलावा 1,000cc से 1,500cc वाली कारों का प्रीमियम 3,221 रुपये से बढ़ाकर 3,416 रुपये कर दिया गया है। जबकि 1,500cc से ऊपर वाले कारों के लिए थर्ड पार्टी इंश्योरेंस प्रीमियम में मामूली बढ़ोतरी की गई है। इसका प्रीमियम 7,890 रुपये की जगह 7,897 रुपये हो गया है।

नोटिफिकेशन के मुताबिक, सिर्फ कारों के लिए ही नहीं, बल्कि दोपहिया वाहनों के लिए भी सरकार ने थर्ड पार्टी इंश्योरेंस प्रीमियम की दरों में बदलाव किया है। एक जून 2022 से 150CC से लेकर 350CC वाली बाइक का प्रीमियम अब 1,366 रुपये बसूला जाएगा। जबकि 350cc से ज्यादा क्षमता वाले दोपहिया गाड़ियों के लिए संशोधित इंश्योरेंश प्रीमियम 2,804 रुपये फिक्स किया गया है।

सरकार ने हाइब्रिड इलेक्ट्रिक वाहनों के प्रीमियम पर 7.5 फीसदी छूट दिए जाने की पेशकश की है। अब 30 किलोवाट तक की प्राइवेट इलेक्ट्रिक कार के लिए थर्ड पार्टी इंश्योरेंस प्रीमियम 1,780 रुपये होगा। वहीं, 30 किलोवाट से 65 किलोवाट के बीच की ई-कार के लिए तीन साल का प्रीमियम 2,904 रुपये होगा।

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: May 26, 2022 1:44 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।