PM Narendra Modi Brunei Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ब्रुनेई पहुंच चुके हैं। यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की ब्रुनेई की पहली द्विपक्षीय यात्रा है। दो दिनों तक चलने वाली इस यात्रा का उद्देश्य द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करना है। साथ ही भारत और ब्रुनेई के बीच 40 साल के राजनयिक संबंधों का जश्न मनाना है। इस यात्रा का निमंत्रण ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय के बाद दुनिया के दूसरे सबसे लंबे समय तक राज करने वाले सम्राट सुल्तान हसनल बोल्किया की ओर से आया है। पहली बार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उनसे मुलाकात करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी ब्रुनेई की यात्रा समाप्त कर चार सितंबर को सिंगापुर जाएंगे।
पीएम मोदी ने कहा, "जैसा कि हम अपने राजनयिक संबंधों के 40 वर्षों का जश्न मना रहे हैं, मैं सुल्तान हाजी हसनल बोल्किया और शाही परिवार के अन्य सदस्यों के साथ अपनी बैठकों की प्रतीक्षा कर रहा हूं। ताकि हमारे ऐतिहासिक संबंधों को नई ऊंचाइयों तक ले जाया जा सके।"
विदेश मंत्रालय के मुताबिक, प्रधानमंत्री मोदी की इस यात्रा से ब्रुनेई के साथ रक्षा सहयोग, व्यापार और निवेश, ऊर्जा, अंतरिक्ष टेक्नोलॉजी, स्वास्थ्य सहयोग, क्षमता निर्माण, संस्कृति के साथ-साथ लोगों के बीच आदान-प्रदान सहित सभी मौजूदा क्षेत्रों में हमारा सहयोग और मजबूत होगा। साथ ही नए क्षेत्रों में सहयोग के अवसर तलाशे जाएंगे।
कितने अमीर हैं ब्रुनेई के सुल्तान?
ब्रुनेई के सुल्तान हसनल बोल्किया (Sultan Hassanal Bolkiah) की गिनती दुनिया के अमीर लोगों में होती है। हसनल बोल्किया करीब 57 सालों से ब्रुनेई के सम्राट हैं। हसनल बोल्किया अपनी लग्जरी लाइफ स्टाइल के लिए पूरी दुनिया में मशहूर हैं। अपनी अपार संपत्ति और शानदार जीवनशैली के लिए प्रसिद्ध सुल्तान हसनल बोल्किया के पास 7,000 से अधिक लग्जरी कारों का कलेक्शन है। इस शानदार कार कलेक्शन में लगभग 600 रोल्स-रॉयस, 450 फेरारी और 380 बेंटले के अलावा पोर्श, लेम्बोर्गिनी, मेबैक, जगुआर, BMW और मैकलारेन जैसे अन्य प्रीमियम ब्रांड शामिल हैं। उनके असाधारण कलेक्शन ने उन्हें गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड में शामिल किया है।
इसके अलावा उनके पास सोने की परत चढ़ी एक प्राइवेट प्लेन भी है। इतना ही नहीं उनका महल 'इस्ताना नुरुल इमान (Istana Nurul Iman Palace)' दुनिया का सबसे बड़ा महल है। यह दो मिलियन वर्ग फीट में फैला हुआ है। इसे 22 कैरेट सोने से सजाया गया है। महल में कई चीजें सोने की हैं। रिपोर्ट्स की मानें तो इस महल में 22 कैरेट सोने के गुंबद, 1,700 कमरे, 257 बाथरूम और 5 स्विमिंग पूल हैं। सुल्तान के पास एक निजी चिड़ियाघर भी है, जिसमें 30 बंगाल टाइगर और कई तरह के पक्षी हैं। उनके पास एक बोइंग 747 एयरक्रॉफ्ट भी है।
उनकी बेशकीमती संपत्तियों में से एक खुली छत और छतरी वाली एक कस्टम-डिजाइन की गई रोल्स-रॉयस है। इसे सोने से भव्य रूप से डिजाइन किया गया है। सुल्तान ने 2007 में अपनी बेटी राजकुमारी माजेदाह की शादी के लिए एक कस्टम गोल्ड-कोटेड रोल्स-रॉयस भी खरीदी थी। पीएम मोदी की इस यात्रा को दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों में एक मील का पत्थर माना जा रहा है। उम्मीद है कि इससे भविष्य में सहयोग बढ़ाने का मार्ग प्रशस्त होगा।