Lay-off in Xiaomi: चीन की कोविड पॉलिसी ने बढ़ाई दिक्कत, शाओमी से 15% एंप्लॉयीज की छंटनी

Lay-off in Xiaomi: दुनिया भर में कई कंपनियों में छंटनी का कोहराम मचा हुआ है। इस कड़ी में अब चीन की दिग्गज स्मार्टफोन कंपनी शाओमी (Xioami) भी शामिल हो गई है। यह अपने स्मार्टफोन और इंटरनेट सर्विसेज कारोबार की यूनिट से भारी संख्या में कामगारों को बाहर का रास्ता दिखा रही है

अपडेटेड Dec 20, 2022 पर 10:32 AM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
Xioami करीब 15 फीसदी कर्मियों की छंटनी कर रही है।

Lay-off in Xiaomi: दुनिया भर में कई कंपनियों में छंटनी का कोहराम मचा हुआ है। इस कड़ी में अब चीन की दिग्गज स्मार्टफोन कंपनी शाओमी (Xioami) भी शामिल हो गई है। यह अपने स्मार्टफोन और इंटरनेट सर्विसेज कारोबार की यूनिट से हजारों की संख्या में कामगारों को बाहर का रास्ता दिखा रही है। साउथ चाइना मार्निंग पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक शाओमी करीब 15 फीसदी कर्मियों की छंटनी कर रही है। हॉन्गकांग के न्यूजपेपर ने यह जानकारी चीन की स्थानीय मीडिया और छंटनी से प्रभावित कर्मियों के सोशल मीडिया पोस्ट्स के हवाले से दी है। चीन की जीरो कोविड पॉलिसी (Zero Covid Policy) और कंज्यूमर डिमांड में गिरावट के चलते शाओमी के कारोबार को झटका लगा और सितंबर 2022 तिमाही के नतीजे प्रभावित हुए।

हजारों एंप्लॉयीज को Xiaomi के फैसले से झटका

सितंबर 2022 तक शाओमी में 35314 स्टॉफ काम करते थे। इसमें से 32 हजार से अधिक मेनलैंड चाइना में काम करते थे। अब शाओमी ने छंटनी का फैसला किया है तो इससे हजारों वर्कर्स प्रभावित होंगे। इसमें से कुछ को तो पिछले साल दिसंबर में ही काम पर रखा गया था जब कंपनी में हायरिंग चल रही थी।


तीसरी तिमाही के कमजोर नतीजे ने बढ़ाया दबाव

कोरोना महामारी को लेकर चीन में सख्त निर्देश हैं और कंज्यूमर डिमांड भी कम हो रही है। चीन ने कोरोना महामारी को लेकर 'जीरो कोविड पॉलिसी' अपनाया हुआ है। इसके चलते शाओमी का तीसरी तिमाही जुलाई-सितंबर 2022 में रेवेन्यू 9.7 फीसदी गिर गया। शाओमी ने पिछले महीने नवंबर में इस साल 2022 की तीसरी तिमाही के नतीजे का ऐलान किया और इसके मुताबिक स्मार्टफोन की बिक्री से इसका रेवेन्यू सालाना आधार पर सितंबर 2022 तिमाही में 11 फीसदी गिर गया। कंपनी की कुल बिक्री में स्मार्टफोन का हिस्सा करीब 60 फीसदी है।

सोशल मीडिया पर पोस्ट्स की आई बाढ़

साउथ चाइना मार्निंग पोस्ट में दावा किया गया है कि चीन के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों वीईबो (Weibo), शाओहोंगशू (Xiaohongshu) और मैमई (Maimai) पर बड़ी संख्या में लोग जॉब कट की पोस्ट्स डाल रहे हैं। न्यूज एजेंसी रायटर्स ने कंपनी से इस मामले में ई-मेल के जरिए संपर्क करने की कोशिश की जिसका फिलहाल कोई जवाब नहीं आ सका है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।