Credit Cards

भारतीय मजदूर की मौत पर इटली में विरोध प्रदर्शन, PM जियोर्जियो मेलोनी ने जताया शोक, भारत ने की तुरंत कार्रवाई की मांग

घटना के बाद, सतनाम की पत्नी, जो उसी खेत में काम करती थी, उसने पड़ोसियों से मदद मांगी, जिन्होंने एम्बुलेंस को बुलाया। इसके बाद उन्हें हवाई रास्ते से अस्पताल ले जाया गया, लेकिन बुधवार को उन्होंने दम तोड़ दिया। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, यह घटना रोम के दक्षिण में एग्रो पोटिनो ​​के एक मेलन ग्रीनहाउस में हुई

अपडेटेड Jun 26, 2024 पर 9:27 PM
Story continues below Advertisement
भारतीय मजदूर की मौत पर इटली में विरोध प्रदर्शन, PM जियोर्जियो मेलोनी ने जताया शोक

पंजाब के 31 साल के खेतिहर मजदूर की मौत से इटली में आक्रोश फैल गया और विरोध प्रदर्शन शुरू हो गया, जिससे देश में प्रवासी मजदूरों के लिए लेबर अधिकारों और सुरक्षा के प्रावधान पर सवाल उठने लगे। सतनाम सिंह की 19 जून को मौत हो गई, जब उनके मालिक ने कथित तौर पर खेत में हुई एक दुर्घटना के बाद उन्हें सड़क के किनारे ऐसे छोड़ दिया, जिसके कारण सिंह का दाहिना हाथ कट गया।

चंद नवां गांव के रहने वाले सिंह के परिवार के सदस्यों ने दावा किया कि उनके साथ जो व्यवहार किया गया, वो जानवरों से भी बदतर था। उन्होंने न्याय की भी मांग की और सिंह के शव को उनके गृहनगर वापस लाने की अपील की।

हाथ कटने के बाद घर के बाहर फेंक गया मालिक


Indian Express की रिपोर्ट के मुताबिक, इटली के लातिना में एक फार्म में स्ट्रॉबेरी की पैकिंग करने वाली मशीन में आने से सतनाम सिंह का हाथ कट गया था। खेत का मालिक, जिसकी पहचान रेन्जो लोवाटो के रूप में हुई है, कथित तौर पर उसे एक मिनीवैन में उसके घर पर ले गया और अस्पताल ले जाने के बजाय उसे बाहर फेंक दिया।

स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, यह घटना रोम के दक्षिण में एग्रो पोटिनो ​​के एक मेलन ग्रीनहाउस में हुई।

पत्नी ने पड़ोसियों से मांगी मदद

घटना के बाद, सतनाम की पत्नी, जो उसी खेत में काम करती थी, उसने पड़ोसियों से मदद मांगी, जिन्होंने एम्बुलेंस को बुलाया। इसके बाद उन्हें हवाई रास्ते से अस्पताल ले जाया गया, लेकिन बुधवार को उन्होंने दम तोड़ दिया।

इटली की प्रधान मंत्री जियोर्जियो मेलोनी ने घटना पर दुख जताया और तुरंत न्याय देने पर जोर देते हुए सतनाम सिंह की मृत्यु पर शोक व्यक्त किया।

मेलोनी ने कहा, “ये अमानवीय कृत्य है, जो इतालवी लोगों से संबंधित नहीं हैं। मुझे उम्मीद है कि इस बर्बरता को लेकर कड़ी सजा दी जाएगी।”

पति को नहीं थी हाथ कटने की खबर

इंडियन एक्सप्रेस की एक रिपोर्ट के अनुसार, सतनाम सिंह के पिता, 70 साल के गुरमुख सिंह ने दावा किया कि उन्हें अपने बेटे की "दुर्घटना" के बारे में कभी बताया ही नहीं गया और उन्हें उसकी मौत के बाद ही उसकी चोट के बारे में पता चला।

उन्होंने कहा, "हमें मीडिया से पता चला था और जब हमने खबर की पुष्टि के लिए दूतावास के अधिकारियों से संपर्क करने की कोशिश की, तो हम किसी से बात नहीं कर पाए।" सतनाम के परिवार में उनके माता-पिता, एक बड़ा भाई और एक छोटी बहन है।

भारत ने भी एक्शन की मांग

भारत ने भी सतनाम सिंह की मौत के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ तुरंत कार्रवाई करने को कहा। इटली में भारतीय दूतावास ने बुधवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'X' पर कहा कि विदेश मंत्रालय में कांसुलर, पासपोर्ट, वीजा और प्रवासी भारतीय मामलों के सचिव मुक्तेश परदेशी ने विदेश में इतालवी नागरिक और प्रवासन नीतियां के महानिदेशक लुइगी मारिया विग्नाली को सतनाम सिंह की मौत पर भारत की गहरी चिंता से अवगत कराया है।

दूतावास ने कहा, "जिम्मेदार लोगों के खिलाफ तुरंत कार्रवाई करने की मांग की। दूतावास ने कहा कि दूतावास मदद और शव को लाने के लिए सतनाम सिंह के परिवार के संपर्क में है।"

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।