World’s Oldest Surviving Bank: 500 साल पुराना बैंक अब बंद होने के कगार पर, भ्रष्टाचार से हो गया बंटाधार

World’s Oldest Surviving Bank: दुनिया का सबसे पुराना बैंक बंका मोंटे देई पासची डि सिएना बैंक (Banca Monte dei Paschi di Siena) बंद होने की कगार पर पहुंच गया है। यह बैंक इटली के सिएना शहर में है। इसकी स्थापना 1472 में की गई थी। इसे पुनर्जागरण काल की अहम उपलब्धि मानी जाती है। इटली का यह चौथा सबसे बड़ा बैंक है

अपडेटेड Apr 21, 2024 पर 2:33 PM
Story continues below Advertisement
Banca Monte dei Paschi di Siena bank: साल 2023 में बैंक से 45 लाख ग्राहक जुड़े हुए थे। इस बैंक की कुल संपत्ति 150 अरब यूरो आंकी गई है।

Banca Monte dei Paschi di Siena bank: दुनिया का सबसे पुराना बैंक इटली में है। यह 100-200 साल नहीं बल्कि 500 साल पुराना बैंक है। इसका नाम बंका मोंटे देई पासची डि सिएना बैंक (Banca Monte dei Paschi di Siena) है। पहले इसका नाम मेडिसी बैंक था। बाद में इसका नाम बदल गया। फिलहाल यह बैंक अपनी आखिरी सांसें गिन रहा है। इटली का यह चौथा सबसे बड़ा बैंक है। बैंक की स्‍थापना सन 1472 में हुई थी। इस बैक की शुरुआत गरीब, लाचार और जरूरतमंद लोगों को लोन देने के लिए की गई थी। सैंकड़ों साल तक यह बैंक सफलतापूर्वक चलता रहा।

साल 2008 में आई मंदी के बाद इस बैंक की हालत बेहद खस्ता हो गई है। इसके बाद इस बैंक पर भ्रष्टाचार और धोखाधड़ी की वजह से यह बिकगे के कगार पर पहुंच गया है। इसकी पूंजी पूरी तरह खत्म होने की आशंका है। मोंटे देई पासची बैंक के बंद होने की आशंका से कई लोग परेशान भी नजर आ रहे हैं। यह बैंक उनके सुनहरे दिनों की कई यादों से जुड़ा है। इस बैंक ने सिएना में कई लोगों को रोजगार दिया है। इसने किंडरगार्टन, एंबुलेंस सेवाओं सहित कई जनसुविधाओं में अहम भूमिका निभाई है।

दान करने के लिए भी मिलता था लोन


इस बैंक की खासियत यह है कि चैरिटी के लिए भी लोगों को लोन मुहैया कराता था। सिएना में होने वाली मशहूर पालियो डी सिएना हॉर्स रेस भी इस बैंक की सहायता से ही होती है। सिएना के लोगों का कहना है कि मोंटे देई पासची सिएना शहर की धमनियों में बहने वाला ब्लड है। इस बैंक को लोग अपने परिवार का हिस्सा मानते हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, साल 2023 में इस बैंक से 45 लाख ग्राहक जुड़े हुए थे। इस बैंक में करीब 21,000 लोग काम करते हैं। इसकी कुल संपत्ति 150 अरब यूरो आंकी गई है। इस बैंक की 1500 ब्रांचें हैं। वहीं यह बैंक 200 स्‍पेशिएलिटी सेंटर भी चला रहा है।

बिकने के कगार पर बैंक

इस बैंक को खरीदने के लिए यूनिक्रेडिट बैंक सामने आया है। उसने कहा है कि वह मोंटे देई पासची को खरीदने के तैयार है। बशर्ते सरकार इस बैंक के सभी डूबते कर्ज अपने पास रखे। बताया जा रहा है कि मोंटे देई पासची बैंक बिक जाने के बाद भी इसका नाम नहीं बदलेगा। इसका मुख्यालय सिएना से मिलान में शिफ्ट कर दिया जाएगा। फिलहाल इस बैंक का मुख्यालय सिएना के एक किले जैसी इमारत में है।

RBI ने इन दो बैंकों पर कसा शिकंजा, खाते से सिर्फ निकाल पाएंगे इतने रुपये, जानिए क्यों

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।