चावड़ी बाजार-लाल किला मार्केट दूसरी जगह नहीं होगी शिफ्ट, दिल्ली की पुरानी मार्केट को लेकर CM ने कही ये बात

Old Delhi Market: दिल्ली सरकार अब पुरानी दिल्ली के भीड़भाड़ वाले ऐतिहासिक बाजारों को नए सिरे से सजाने-संवारने की तैयारी कर रही है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के मुतबिक कि इन बाजारों को दूसरी जगह शिफ्ट करने की कोई योजना नहीं है

अपडेटेड Jul 23, 2025 पर 10:47 PM
Story continues below Advertisement
Old Delhi Market: दिल्ली सरकार अब पुरानी दिल्ली के भीड़भाड़ वाले ऐतिहासिक बाजारों को नए सिरे से सजाने-संवारने की तैयारी कर रही है।

Old Delhi Market: दिल्ली सरकार अब पुरानी दिल्ली के भीड़भाड़ वाले ऐतिहासिक बाजारों को नए सिरे से सजाने-संवारने की तैयारी कर रही है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के मुतबिक कि इन बाजारों को दूसरी जगह शिफ्ट करने की कोई योजना नहीं है, बल्कि इन्हें वहीं पर आधुनिक सुविधाओं के साथ विकसित किया जाएगा।

CII प्रतिनिधियों से मुलाकात के दौरान दिया भरोसा

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने यह बातें तब कहीं जब भारतीय उद्योग मंडल (CII) के प्रतिनिधियों ने दिल्ली सचिवालय में उनसे मुलाकात की। इस बैठक में व्यापारियों से जुड़ी समस्याओं और उनके समाधान को लेकर चर्चा हुई। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि व्यापार दिल्ली में ही फले-फूले। बाजारों को हटाने की नहीं, उन्हें और मजबूत बनाने की जरूरत है।


दिल्ली व्यापारी कल्याण बोर्ड होगा मददगार

मुख्यमंत्री ने बताया कि व्यापारियों की समस्याओं को हल करने के लिए ‘दिल्ली व्यापारी कल्याण बोर्ड’ का गठन किया गया है। यह बोर्ड छोटे दुकानदारों, व्यापारियों और बाजार एसोसिएशनों की बात सीधे सरकार तक पहुंचाने में मदद करेगा।

गोदामों के लिए बनेगा नया लॉजिस्टिक्स इंफ्रास्ट्रक्चर

सरकार की योजना के तहत पुरानी दिल्ली के बाजारों में मौजूदा दुकानें, छोटे गोदाम और दफ्तर अपनी जगह पर बने रहेंगे, ताकि पारंपरिक व्यापार प्रणाली में कोई बाधा न आए। हालांकि, भंडारण की बढ़ती समस्या को देखते हुए दिल्ली के बाहरी इलाकों में बड़े गोदाम और लॉजिस्टिक्स सेंटर तैयार किए जाएंगे।

संरक्षण और आधुनिकता साथ-साथ

रेखा गुप्ता ने कहा कि पुरानी दिल्ली के बाजार दिल्ली की सांस्कृतिक और आर्थिक विरासत का हिस्सा हैं। इसलिए इनका संरक्षण जरूरी है। सरकार इन बाजारों को तोड़ेगी नहीं, बल्कि इन्हें साफ, सुरक्षित और सुविधाजनक बनाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि व्यापारी बिना डर और बाधा के अपना कारोबार कर सकें, इसके लिए एक सुरक्षित और सहयोगी माहौल बनाया जाएगा।

छोटे व्यापारियों को मिलेंगे नए अवसर

इस योजना से न सिर्फ दिल्ली के बाजारों की तस्वीर बदलेगी, बल्कि छोटे दुकानदारों और कारोबारियों के लिए भी नए अवसर पैदा होंगे। पुरानी दिल्ली के पारंपरिक बाजारों को आधुनिक रूप देकर उन्हें आज के व्यापारिक माहौल के अनुरूप ढाला जाएगा। मुख्यमंत्री ने भरोसा दिलाया कि सरकार जल्द ही इस योजना पर काम शुरू करेगी और इसमें व्यापारियों को हर कदम पर साथ लिया जाएगा।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।