Maha Kumbh 2025: महाकुंभ जाने वाले तीर्थयात्रियों को राहत, हवाई किराए में 50% की आई कमी, जानें अभी कितनी है एक टिकट की कीमत

Maha Kumbh 2025: महाकुंभ के पांचवे स्नान पर्व माघी पूर्णिमा पर बुधवार (12 फरवरी) को सुबह छह बजे तक करीब 73.60 लाख लोगों ने गंगा और संगम में डुबकी लगाई। गंगा और संगम घाट पर बुधवार तड़के से ही विभिन्न स्थानों से लोग जुटना शुरू हो गए। मेला प्रशासन ने सभी कल्पवासियों से ट्रैफिक नियमों का पालन करने और केवल वैध पार्किंग का उपयोग करने का अनुरोध किया है

अपडेटेड Feb 12, 2025 पर 10:59 AM
Story continues below Advertisement
Maha Kumbh 2025: हवाई किराए में भारी बढ़ोतरी के बाद इस मामले को संसद में उठाया गया फिर सरकार को कदम उठाना पड़ा

Maha Kumbh Mela 2025 ticket price: महाकुंभ जाने वाले हवाई तीर्थयात्रियों के लिए गुड न्यूज है। प्रयागराज के लिए हवाई टिकटों की कीमतें आखिरकार अब सस्ती होने लगी हैं। हवाई किराए में भारी बढ़ोतरी के बाद इस मामले को संसद में उठाया गया। फिर एयरलाइन कंपनियों को कदम उठाना पड़ा। दुनिया के सबसे बड़े धार्मिक समागम में जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए राहत की बात यह है कि 1 फरवरी से हवाई किराए में लगभग 50 प्रतिशत की कमी आई है। दिल्ली-प्रयागराज का एकतरफा टिकट जो पहले 39,000 रुपये था, वह अब औसतन 10,000 रुपये में उपलब्ध है।

EaseMyTrip के सीईओ और सह-संस्थापक रिकांत पिट्टी ने कहा, "इंडिगो जैसी एयरलाइनों ने अपने परिचालन में तेजी ला दी है। महाकुंभ अवधि के लिए लगभग 900 उड़ानें निर्धारित की हैं और मांग को पूरा करने के लिए अन्य मार्गों से क्षमता का पुनर्वितरण किया है।" उन्होंने कहा कि हालांकि सटीक कीमतें उपलब्धता के अधीन हैं। लेकिन किराए में कमी से तीर्थयात्रियों और यात्रियों के पास प्रयागराज पहुंचने के लिए अधिक किफायती विकल्प उपलब्ध होंगे।

बेंगलुरू, मुंबई और दिल्ली से प्रयागराज के लिए सबसे अधिक हवाई ट्रैफिक होता है। 15 दिन पहले बुकिंग करने पर औसत एकतरफा किराया क्रमशः बेंगलुरू, मुंबई और दिल्ली के लिए लगभग 16,729 रुपये, 12,751 रुपये और 12,616 रुपये आता है। यदि यात्रा से सात दिन पहले बुकिंग की जाती है, तो किराया 22,319 रुपये, 19,659 रुपये और 13,569 रुपये आता है।


बेंगलुरू से प्रयागराज के लिए स्पॉट किराया 19,334 रुपये, मुंबई 15,490 रुपये और दिल्ली 4,121 रुपये है। प्रयागराज के लिए हवाई किराया पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में फरवरी के पहले सप्ताह में लगभग 98-210 प्रतिशत अधिक रहा। पिट्टी ने कहा, "मांग में वृद्धि को समायोजित करने के लिए, अतिरिक्त उड़ानें शुरू की गई हैं, जिससे उपलब्ध उड़ानों की कुल संख्या 132 हो गई है। इस कदम से टिकट की कीमतों में उल्लेखनीय कमी आई है, जिससे तीर्थयात्रियों और आगंतुकों के लिए यात्रा अधिक किफायती हो गई है।"

पिछले सप्ताह ट्रैवल प्लेटफॉर्म Ixigo के डेटा से पता चला है कि दिल्ली, बेंगलुरु और मुंबई से प्रयागराज के लिए उड़ानों का औसत स्पॉट किराया 3 फरवरी, 2025 को अंतिम समय की यात्रा के लिए 13,000-25,000 रुपये तत पहुंच गया था। 28 जनवरी, 2025 के आसपास यह 17,000-33,000 रुपये था। लेकिन पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में टिकट की कीमतें अभी भी अधिक थीं।

प्रयागराज में 13 जनवरी को शुरू हुआ महाकुंभ 26 फरवरी को समाप्त होगा। हिंदुओं का मानना ​​है कि 12 साल बाद आयोजित होने वाले महाकुंभ के दौरान तीन पवित्र नदियों गंगा, यमुना और पौराणिक सरस्वती के संगम पर डुबकी लगाने से लोगों के पाप धुल जाते हैं। साथ ही जन्म-मृत्यु के चक्र से मुक्ति मिलती है।

ये भी पढ़ें- Acharya Satyendra Das: कौन थे राम मंदिर के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास? 85 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

10 फरवरी को राज्यसभा में प्रश्नकाल के दौरान कांग्रेस के प्रमोद तिवारी ने कहा कि नई दिल्ली से लंदन का हवाई किराया केवल 23,000 रुपये था, जबकि चेन्नई से प्रयागराज का एकतरफा किराया 53,000 रुपये था। हैदराबाद, मुंबई और दिल्ली से प्रयागराज का टिकट बेंगलुरु से 47,500 रुपये और कोलकाता से 51,000 रुपये का था। वहीं, कोलकाता से आने-जाने का किराया 25,000 रुपये होगा।

Akhilesh

Akhilesh

First Published: Feb 12, 2025 10:54 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।