दिवाली के मौके पर सरकार उज्ज्वला योजना के कनेक्शन होल्डर को बड़ा लाभ देने जा रही है। इस योजना के तहत दिवाली पर उज्ज्वला योजना से जुड़े चार लाख लाभार्थियों को सरकार की ओर से मुफ्त गैस सिलेंडर रिफिल का फायदा मिलेगा। वहीं अगर आपने अब उज्ज्वला योजना का कनेक्शन नहीं लिया है तो जल्द से जल्द अपने बैंक खाते को आधार से लिंक कराएं और ई-केवाईसी पूरी करें, ताकि वे भी इस योजना का लाभ उठा सकें। बता दें भारत सरकार हर साल उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को दो बार मुफ्त गैस सिलेंडर रिफिल की सुविधा देती है।
डिस्ट्रिक्ट सप्लाई ऑफिसर के मुताबिक, जिन उपभोक्ताओं ने अभी तक उज्ज्वला योजना के तहत अपने बैंक खातों को आधार से नहीं जोड़ा है या ई-केवाईसी नहीं कराई है, उन्हें जल्द अपनी बैंक शाखा या गैस एजेंसी से संपर्क करके यह प्रक्रिया पूरी करें। जैसे ही उपभोक्ताओं की ई-केवाईसी पूरी होगी, वे भी मुफ्त गैस रिफिल के हकदार बन जाएंगे। इस बीच, जिला सप्लाई ऑफिसर ने सभी बैंक शाखाओं में ई-केवाईसी की सुविधा सुचारू रूप से सुनिश्चित करने के लिए लीड बैंक मैनेजर से विशेष इंतजाम करने का अनुरोध किया है।
उज्ज्वला योजना के कनेक्शन होल्डर को भारत सरकार हर साल दो बार मुफ्त गैस सिलेंडर रिफिल करने की सुविधा देती है। इसका पहला चरण अक्टूबर से दिसंबर और दूसरा जनवरी से मार्च के बीच चलता है। हरदोई में फिलहाल 5,24,546 परिवार इस योजना से जुड़े हैं, जिनमें से 4,18,439 उपभोक्ताओं का आधार लिंक और ई-केवाईसी पूरा हो चुका है। इन लाभार्थियों को सिलेंडर की बुकिंग करने पर सब्सिडी की राशि सीधे उनके बैंक खातों में भेजी जाएगी। वहीं, करीब 1,06,101 उपभोक्ताओं का आधार और ई-केवाईसी कार्य अभी बाकी है, जिन्हें जल्द पूरा करने की अपील की गई है ताकि वे भी योजना का लाभ पा सकें।