भारत से फाइनल हारने के बाद पाकिस्तानी टीम पर शुरू हुआ एक्शन, PCB ने उठाया बड़ा कदम, जानिए पूरा मामला

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने विदेशी टी-20 लीग में खेलने वाले पाकिस्तानी खिलाड़ियों के नो ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (NOC) सस्पेंड कर दिए हैं। बोर्ड ने यह फैसला एशिया कप फाइनल के एक दिन बाद लिया। बोर्ड ने इस फैसले का कारण नहीं बताया है

अपडेटेड Sep 30, 2025 पर 8:17 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
टीम इंडिया ने एशिया कप 2025 में फाइनल के अलावा पाकिस्तानी टीम को दो और बार मात दी।

'पाकिस्तान क्रिकेट टीम ने भारत के खिलाफ मैच में वही किया जो वह सबसे अच्छा करती है - फैंस को निराश करना' ...भारत से हारने के बाद पाकिस्तान के डॉन अखबार की इस हेडलाइन से पता चलता है कि उन्हें टीम इंडिया के यंग ब्रिगेड ने हर जगह मात दी है। टीम इंडिया ने एशिया कप 2025 में फाइनल के अलावा पाकिस्तानी टीम को दो और बार मात दी। फाइनल मुकाबले में भारत ने पाकिस्तान को 5 विकेट से हराकर खिताब अपने नाम किया और 9वीं बार एशिया कप चैंपियन बनी। वहीं इस शर्मनाक हार के बाद पाकिस्तानी टीम पर एक्शन शुरू हो गया है।

अब विदेशी टी-20 लीग नहीं खेल सकेंगे

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने विदेशी टी-20 लीग में खेलने वाले पाकिस्तानी खिलाड़ियों के नो ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (NOC) सस्पेंड कर दिए हैं। बोर्ड ने यह फैसला एशिया कप फाइनल के एक दिन बाद लिया। बोर्ड ने इस फैसले का कारण नहीं बताया है। पाकिस्तानी बोर्ड के चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर सुमैर अहमद सैयद ने 29 सितंबर को एक नोटिस भेजकर खिलाड़ियों और एजेंट्स को इस फैसले की जानकारी दी। यानी भारत से हार के एक दिन बाद।

सैम अयूब की टीम से छुट्टी

वहीं एशिया कप 2025 में खराब प्रदर्शन के बाद पाकिस्तानी ऑलराउंडर सैम अयूब टेस्ट टीम से बाहर हो गए हैं। इस साल की शुरुआत तक वे टेस्ट टीम के नियमित खिलाड़ी थे, लेकिन टखने की चोट के बाद से उनका फॉर्म गिर गया। दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ होने वाली टेस्ट सीरीज़ के लिए घोषित 18 सदस्यीय टीम में भी उन्हें जगह नहीं मिली। एशिया कप में अयूब का प्रदर्शन निराशाजनक रहा। सात मैचों में से चार में वे बिना खाता खोले आउट हो गए। उनका सबसे अच्छा स्कोर भारत के खिलाफ सुपर 4 मैच में आया, जहाँ उन्होंने 21 रन बनाए थे, लेकिन पाकिस्तान वह मैच हार गया।


सैम अयूब को एशिया कप 2025 में उनके खराब बल्लेबाजी प्रदर्शन के लिए खूब आलोचना झेलनी पड़ी, जिसकी वजह से पाकिस्तान को अपने टॉप ऑर्डर में बदलाव करना पड़ा। हालांकि, उन्होंने गेंदबाजी में बेहतर प्रदर्शन किया और पूरे टूर्नामेंट में आठ विकेट अपने नाम किए। उनकी गेंदबाजी किफायती भी रही। अयूब ने आखिरी बार नया साल शुरू होने पर दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट मैच खेला था। उस मैच के सातवें ओवर में उनका टखना मुड़ गया था, जिसके बाद उन्हें स्ट्रेचर पर मैदान से बाहर ले जाना पड़ा। चोट इतनी गंभीर थी कि वे मैच में दोबारा नहीं उतर पाए। इसके बाद वे चैंपियंस ट्रॉफी और वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज़ से भी बाहर रहे।

सैम अयूब पाकिस्तान की टेस्ट टीम में नए चेहरों में से एक हैं। उन्होंने 2024 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ डेब्यू किया था और अब तक 8 टेस्ट मैच खेले हैं। इन मुकाबलों में उन्होंने 26 की औसत से 364 रन बनाए हैं। गेंदबाजी में भी उनका योगदान रहा है और उन्होंने लाल गेंद से 4 विकेट हासिल किए हैं।

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट सीरीज के लिए पाकिस्तान टीम

शान मसूद (कप्तान), आमिर जमाल, अब्दुल्ला शफीक, अबरार अहमद, आसिफ अफरीदी, बाबर आज़म, फैसल अकरम, हसन अली, इमाम-उल-हक, कामरान गुलाम, खुर्रम शहजाद, मोहम्मद रिज़वान (विकेटकीपर), नोमान अली, रोहेल नजीर (विकेटकीपर), साजिद खान, सलमान अली आगा, सऊद शकील और शाहीन शाह अफरीदी।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।