IND vs SA: साउथ अफ्रीका ने भारत को 30 रनों से दी मात, सीरीज में बनाई 1-0 की बढ़त

IND vs SA: कोलकाता में खेले गए पहले मुकाबले में साउथ अफ्रीका ने भारत को 30 रनों से मात दी है। इस जीत के साथ 2 मैचों की सीरीज में साउथ अफ्रीका की टीम 1-0 से बढ़त बना ली है। पहले टेस्ट के तीसरे दिन 124 रन के टारगेट का पीछा करने उतरी भारतीय टीम 93 रन पर ही ऑलआउट हो गई

अपडेटेड Nov 16, 2025 पर 3:07 PM
Story continues below Advertisement
कप्तान शुभमन गिल चोट की वजह से गर्दन में ऐंठन की वजह से बल्लेबाजी करने नहीं उतरे

IND vs SA: भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 2 टेस्ट मैचों की सीरीज का पहला मुकाबला कोलकाता के ईडन गार्डन्स में खेला गया। इस मुकाबले में साउथ अफ्रीका ने भारत को 30 से रन मात दी है। 2 मैचों की टेस्ट सीरीज में साउथ अफ्रीका की टीम 1-0 से बढ़त बना ली है। पहले टेस्ट के तीसरे दिन 124 रन के टारगेट का पीछा करने उतरी भारतीय टीम 93 रन पर ही ऑलआउट हो गई। बता दें कप्तान शुभमन गिल चोट की वजह से गर्दन में ऐंठन की वजह से बल्लेबाजी करने नहीं उतरे, वह एक दिन पहले ही रिटायर्ड हर्ट हो गए थे।साउथ अफ्रीका 15 साल बाद टीम इंडिया को उसी के घर में मात दी है। पिछली बार 2010 में नागपुर में ग्रीम स्मिथ की कप्तानी में भारत हारा था।

दूसरे सत्र में उन्होंने ऋषभ पंत को सिर्फ दो रन पर कैच और बोल्ड कर टीम को बड़ा झटका दिया। वहीं, केशव महाराज ने लगातार दो गेंदों पर दो विकेट लेकर भारत की उम्मीदें खत्म कर दीं। भारत की पूरी टीम 93 रन पर सिमट गई।

दूसरी पारी में लड़खड़ाई पारी 


दूसरे सत्र में भारत की बल्लेबाजी पूरी तरह से लड़खड़ा गई।वाशिंगटन सुंदर ने भारत को संभालने की कोशिश की, लेकिन एडेन मार्करम की गेंद पर 31 रन बनाकर आउट हो गए। अक्षर पटेल ने महाराज पर दो छक्के मारकर उम्मीद जगाई, लेकिन वे भी 26 रन पर चलते बने। इससे पहले मार्को जेनसन ने लंच से पहले ही दोनों ओपनर को आउट कर भारत को दबाव में ला दिया। शुभमन गिल की गैरमौजूदगी में टीम जल्द ही 10/3 हो गई। लंच के बाद जेनसन ने अपने पहले ओवर में यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल को भी कैच कराकर भारत की मुश्किलें बढ़ा दीं।

टेम्बा बावुमा ने खेली शानदार पारी

दक्षिण अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने मुश्किल पिच पर शानदार धैर्य दिखाते हुए दूसरी पारी में नाबाद 55 रन बनाए। 93/7 की स्थिति से पारी आगे बढ़ाते हुए उन्होंने कॉर्बिन बॉश के साथ आठवें विकेट के लिए 44 रन जोड़े। बुमराह ने बॉश को 25 पर आउट किया, लेकिन इससे पहले बावुमा 122 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा कर चुके थे।

दूसरा मुकाबला कब खेला जाएगा

मोहम्मद सिराज ने दूसरी पारी के आखिरी ओवरों में शानदार गेंदबाजी करते हुए साइमन हार्मर को 7 रन पर बोल्ड किया और तुरंत बाद केशव महाराज को शून्य पर आउट कर दिया, जिससे टेम्बा बावुमा अकेले रह गए। वहीं रवींद्र जडेजा ने 4 विकेट लेकर अफ्रीका की पारी समेटने में अहम भूमिका निभाई। पहली पारी में 159 पर सिमटी साउथ अफ्रीकी टीम ने भारत को 189 पर आउट कर 30 रन की बढ़त तो ली थी। अब दोनों टीमों के बीच दूसरा टेस्ट 22 से 26 नवंबर तक गुवाहाटी में खेला जाएगा।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।