Shreyas Iyer: भारतीय बल्लेबाज श्रेयस अय्यर पिछले काफी समय से चर्चा में बने हुए हैं। पहले इंग्लैड दौरा फिर एशिया कप में उनको टीम में शामिल नहीं किए जाने से हर कोई हैरान था। वहीं अब श्रेयस अय्यर को भारत ए का कप्तान बनाया गया है। श्रेयस अय्यर को ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ होने वाले दो अनऑफिशियल टेस्ट मैच के लिए भारत ए टीम का कप्तान बनाया गया है। ये दोनों टेस्ट मैच लखनऊ के इकाना स्टेडियम में खेला जाएगा। पहला मुकाबला 16 से 19 सितंबर और दूसरा मैच 23 से 26 सितंबर तक होगा।
वहीं इन सब के बीच हाल ही श्रेयस अय्यर ने अपनी इंजरी को एक बड़ा खुलासा किया है, ये इंजरी उनको साल 2023 में लगी थी। साल 2023 का विश्व कप खत्म होने के बाद श्रेयस अय्यर को पीठ में गंभीर चोट लग गई थी। इस चोट की वजह से उनके एक पैर में “लकवा” जैसा असर हो गया था। साल 2023 के बाद अय्यर चोट की वजह से क्रिकेट से दूर रहे थे।
अपनी इंजरी पर अय्यर ने क्या कहा
श्रेयस अय्यर ने जीक्यू इंडिया को दिए एक इंटरव्यू में कहा, "कोई भी उस दर्द को नहीं समझ सकता जिससे मैं गुजरा। मेरा एक पैर पूरी तरह से लकवाग्रस्त हो गया था। रीढ़ की सर्जरी के बाद पीठ में रॉड लगाकर तो काम चल सकता है, लेकिन मेरी नस का टूटना बेहद खतरनाक था। दर्द इतना भयानक था कि मेरे छोटे से पैर के अंगूठे तक पहुंच गया था। वह एक्सपीरिएंस बहुत डरावना था।" अय्यर ने आगे कहा, "लोग एथलीटों को अक्सर रोबोट समझते हैं, जिन्हें हर मैच में अच्छा खेलना ही है। लेकिन उन्हें यह नहीं पता होता कि पर्दे के पीछे क्या-क्या चल रहा होता है।"
चैंपियंस ट्रॉफी में बेहतरीन प्रदर्शन
कमर की चोट की वजह से अय्यर 2024 में ज्यादा मैच नहीं खेल पाए थे। लेकिन वापसी करते हुए उन्होंने कोलकाता नाइट राइडर्स को तीसरा आईपीएल खिताब जिताने में अहम भूमिका निभाई वहीं इसी दौरान उनको इसी दौरान उन्हें बीसीसीआई की सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट लिस्ट से बाहर कर दिया गया था। साल 2025 में भारत को आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी जीताने में अय्यर ने अहम योगदान दिया। इसके बाद आईपीएल 2025 में भी अय्यर ने बेहतरीन खेल दिखाया था।