Get App

हिमाचल में हुआ गजब का घोटाला, महिला प्रधान ने बुलडोजर की जगह स्कूटी से ही कराया 700 घंटे काम और करा दी पेमेंट

करसोग के बीडीओ सुरेंद्र कुमार ने बताया कि निलंबित प्रधान ने सड़क निर्माण कार्य के बिलों में हेराफेरी की। उन्होंने बिलों को बढ़ाने के लिए एक स्कूटी के रजिस्ट्रेशन नंबर को बुलडोजर का नंबर बताकर फर्जी तरीके से सरकारी फंड अपने झोली में भरने का प्रयास किया

Edited By: Abhishek Guptaअपडेटेड Jul 21, 2025 पर 10:00 PM
हिमाचल में हुआ गजब का घोटाला, महिला प्रधान ने बुलडोजर की जगह स्कूटी से ही कराया 700 घंटे काम और करा दी पेमेंट
खुलासा ठकुरथाना पंचायत के निवासी और सामाजिक कार्यकर्ता पन्ना लाल ठाकुर द्वारा दायर एक RTI आवेदन में हुआ

Himachal Pradesh: हिमाचल प्रदेश के मंडी से एक गजब का घोटाला सामने आया है। जिले के करसोग विकास खंड में एक गांव की प्रधान को कथित तौर पर सरकारी फंड के गबन के आरोप में निलंबित कर दिया गया है। उन पर आरोप लगा है कि उन्होंने फर्जी निर्माण कार्य के लिए एक स्कूटर को बुलडोजर दिखाकर बिल पास कराए। जिला पंचायत अधिकारी अंचित डोगरा ने एक आदेश जारी कर ठकुरथाना पंचायत की प्रधान माला मेहता को सरकारी फंड के दुरुपयोग के आरोप में तत्काल प्रभाव से निलंबित करने का आदेश दिया है।

आदेश के अनुसार, आरोपों पर अपना पक्ष रखने के लिए 20 जून, 2025 को आरोपी को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया था, लेकिन उनका जवाब संतोषजनक नहीं पाया गया, जिसके बाद उन्हें निलंबित कर दिया गया। प्रधान को हिमाचल प्रदेश पंचायती राज अधिनियम, 1994 (संशोधित) की धारा 145 (1) (c) और पंचायती राज (सामान्य) नियम, 1997 के नियम 142 (1) (a) के तहत निलंबित किया गया है।

बुलडोजर की जगह बता दिया स्कूटी का नंबर

करसोग के बीडीओ सुरेंद्र कुमार ने बताया कि निलंबित प्रधान ने सड़क निर्माण कार्य के बिलों में हेराफेरी की। उन्होंने बिलों को बढ़ाने के लिए एक स्कूटी (HP31C 6806) के रजिस्ट्रेशन नंबर को बुलडोजर का नंबर बताकर इस्तेमाल किया। यानी उन्होंने बिना बुलडोजर से काम कराए ही स्कूटी के नमपर का यूज करते हुए बिल बनाकर फर्जी तरीके से सरकारी फंड अपने झोली में भरने का प्रयास किया। सामाजिक कार्यकर्ता पन्ना लाल ठाकुर के अनुसार, इस नंबर की स्कूटी सुंदर नगर के एक व्यक्ति की है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें