28 May Weather Report, IMD Rain Alert: मानसून की सक्रियता से कई राज्यों में मौसमी गतिविधियां दिखाई दे रही हैं। दक्षिण-पश्चिम मॉनसून ने समय से एक हफ्ते पहले दस्तक दे दी है और महाराष्ट्र, कर्नाटक, केरल और तमिलनाडु में बीते कुछ दिनों से जमकर बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के दौरान मौसम के करवट लेने के संकेत दिए हैं। मौसम विभाग ने कल के लिए वेदर फॉरकास्ट जारी किया है। आईएमडी ने उत्तर भारत के दिल्ली-एनसीआर, बिहार, यूपी-एमपी, पंजाब-हरियाणा, राजस्थान में आंधी के साथ बारिश होने का पूर्वानुमान जताया है। कल देशभर में कैसा रहेगा मौसम आइए जानते हैं।
दिल्ली में मिलेगी गर्मी से मिली राहत
दिल्ली में वीकेंड पर हुई बारिश के बाद मौसम काफी अच्छा हो गया है और लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिल रही है। मौसम विभाग के अनुसार, राजधानी में अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है। अगले 2 से 3 दिनों तक आसमान में बादलों की आवाजाही बनी रहेगी। मौसम विभाग ने मंगलवार (27 मई) के लिए आंधी-तूफान के साथ बारिश की भविष्यवाणी की थी। वहीं आईएमडी की मानें तो 28 मई को स्थिति थोड़ी हल्की होगी, जहां बादलों के छाए रहने और बिजली गिरने की संभावना जताई गई है, लेकिन कोई चेतावनी जारी नहीं की गई हैष सके अलावा 29 और 30 मई को फिर से आंधी-तूफान के साथ बारिश की संभावना है।
उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों में भीषण गर्मी का असर बना हुआ है। कहीं तेज धूप तो कहीं हल्की बारिश देखने को मिल रही है। राजधानी लखनऊ समेत कई जिलों में गर्मी का सिलसिला जारी है। मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश में 31 मई तक बारिश हो सकती है, लेकिन अगले 5 दिनों तक तापमान में किसी खास बदलाव की संभावना नहीं है। मौसम विभाग ने बताया है कि 28 मई को प्रदेश के पश्चिमी और पूर्वी इलाकों में कुछ जगहों पर बारिश हो सकती है। गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं भी चल सकती हैं, साथ ही बादल गरजने और बिजली चमकने की भी चेतावनी दी गई है।
हरियाणा में अगले चार दिन तक बारिश
हरियाणा में मौसम विभाग ने अगले चार दिनों तक बारिश होने की संभावना जताई है। 28 और 29 मई को राज्य के 14-14 जिलों में बारिश हो सकती है, जबकि 30 मई को पूरे प्रदेश में बारिश के आसार हैं। पिछले कुछ दिनों से मौसम में हो रहे बदलाव की वजह से लोगों को तेज गर्मी से राहत मिली है। हाल ही में हुई बारिश के चलते तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई है। मौसम विभाग के अनुसार, 28 मई को पंचकूला, अंबाला और यमुनानगर जिलों में 25 से 50 प्रतिशत तक बारिश की संभावना है। वहीं कुरुक्षेत्र, करनाल, कैथल, पानीपत, सोनीपत, महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, गुरुग्राम, फरीदाबाद, मेवात और पलवल में 25 प्रतिशत बारिश हो सकती है।
मुंबई में अगले 24 घंटे में बारिश का अलर्ट
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अनुमान जताया है कि अगले 24 घंटे में मुंबई और उसके आसपास के इलाकों में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। इस दौरान आसमान में बादल छाए रहेंगे और कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ तेज हवाएं और बिजली गिरने की भी संभावना है। आईएमडी ने सोमवार को बताया कि इस साल दक्षिण-पश्चिम मानसून मुंबई में अपनी तय तारीख से 16 दिन पहले पहुंच गया है। यह 1950 के बाद पहली बार हुआ है जब मानसून इतनी जल्दी मुंबई आया है। बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) के अनुसार, मंगलवार को दोपहर 12:13 बजे समुद्र में 4.88 मीटर ऊंची लहरें उठ सकती हैं, जबकि रात 11:56 बजे 4.18 मीटर ऊंची लहरें उठने की आशंका है।