Switzerland fire: जांचकर्ताओं का दावा, फ्लैशओवर के कारण स्विस बार में हुआ धमाका, मृतकों की संख्या बढ़कर हुई 47

Switzerland fire: स्विट्जरलैंड के एक स्की रिसॉर्ट में नए साल के दिन लगी भीषण आग में मृतकों की संख्या बढ़कर 47 हो गई है। जांचकर्ताओं का कहना है कि इस आग की वजह “फ्लैशओवर” नामक घटना हो सकती है, जिससे आग तेजी से फैल गई।

अपडेटेड Jan 02, 2026 पर 9:35 AM
Story continues below Advertisement
जांचकर्ताओं का दावा, फ्लैशओवर के कारण स्विस बार में हुआ धमाका, मृतकों की संख्या बढ़कर हुई 47

Switzerland fire: स्विट्जरलैंड के एक स्की रिसॉर्ट में नए साल के दिन लगी भीषण आग में मृतकों की संख्या बढ़कर 47 हो गई है। जांचकर्ताओं का कहना है कि इस आग की वजह “फ्लैशओवर” नामक घटना हो सकती है, जिससे आग तेजी से फैल गई। अधिकारियों ने कहा कि यह आग वैलेस कैंटन के अल्पाइन रिसॉर्ट क्रांस-मोंटाना में स्थित Le Constellation बार में न्यू ईयर सेलिब्रेशन के दौरान लगी, जिससे तेजी से और बड़ी तबाही हुई।

इससे पहले एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में, वैलिस कैंटन की अटॉर्नी जनरल बीट्रिस पिलौड ने कहा कि जांचकर्ता यह देख रहे हैं कि क्या किसी बंद जगह में सभी ज्वलनशील पदार्थों के अचानक जल उठने (फ्लैशओवर) के कारण विस्फोट और उसके बाद आग लगी थी।

पिलौड ने कहा, “कई परिस्थितियों को स्पष्ट करना बाकी है, कई संभावनाओं पर विचार किया गया है। हमारी मुख्य थ्योरी यही है कि फ्लैशओवर के कारण तेज विस्फोट हुआ। कई गवाहों से पूछताछ की गई है और कुछ फोन बरामद किए गए हैं जिनकी जांच की जाएगी। उन्होंने कहा कि घटनाक्रम का सटीक क्रम अभी स्पष्ट नहीं है और जांच जारी है।


अमेरिका स्थित नेशनल फायर प्रोटेक्शन एसोसिएशन (NFPA) के अनुसार, फ्लैशओवर तब होता है जब गर्म गैसें कमरे की छत तक उठती हैं और दीवारों पर फैल जाती हैं, जिससे तापमान में अचानक वृद्धि होती है। एक बार जब गर्मी एक खतरनाक स्तर पर पहुंच जाती है, तो कमरे में मौजूद सभी ज्वलनशील वस्तुएं लगभग एक साथ जल उठती हैं।

फायर सेफ्टी रिसर्च इंस्टीट्यूट के उपाध्यक्ष और कार्यकारी निदेशक स्टीव कर्बर ने अमेरिकी प्रसारक CNN को बताया कि "फ्लैशओवर तब होता है जब कमरे में केवल कुछ वस्तुएं ही आग की चपेट में नहीं होतीं, बल्कि पूरा कमरा आग की चपेट में आ जाता है।"

आग की घटना आतंकवाद से संबंधित नहीं

स्विस अधिकारियों ने कहा है कि इस घटना को आतंकवाद से संबंधित नहीं माना जा रहा है। आपातकालीन सेवाओं ने रात भर सक्रिय रहकर घायलों को निकालने और घटनास्थल को सुरक्षित करने के लिए कई एम्बुलेंस और बचाव हेलीकॉप्टर तैनात किए।

फोरेंसिक टीमें घटनास्थल की जांच में जुटीं

फिलाल, अधिकारियों ने अभी तक पीड़ितों की पहचान के बारे में कोई जानकारी नहीं दी है। फोरेंसिक टीमें घटनास्थल और बरामद सबूतों की जांच जारी रखे हुए हैं।

यह भी पढ़ें: 'छत में लग गई आग, खिड़कियां तोड़कर भागे' स्विस बार में पार्टी के बीच मची चीख-पुकार, चश्मदीद ने बयां किया पूरा मंजर

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।