Earthquake: पाकिस्तान में आया 4.8 तीव्रता का भूकंप, दो दिन में लगातार दो झटकों से दहशत का माहौल

Pakistan: पाकिस्तान दुनिया के उन सबसे सक्रिय भूकंपीय क्षेत्रों में से एक है जहां भूकंप बहुत ज्यादा आते है। इसकी मुख्य वजह यह है कि यह कई बड़ी फॉल्ट लाइनों के मिलन बिंदु पर स्थित है

अपडेटेड Aug 03, 2025 पर 8:12 AM
शनिवार और रविवार को आए भूकंप के लगातार दो झटकों ने लोगों को दहशत में डाल दिया है

Earthquake: पाकिस्तान में रविवार तड़के 4.8 तीव्रता का भूकंप आया। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, रविवार को आया भूकंप भारतीय समयानुसार 00:40 बजे आया और इसका केंद्र राजधानी इस्लामाबाद के पास जमीन से 10 किलोमीटर नीचे था। इससे पहले शनिवार को आए भूकंप से खैबर पख्तूनख्वा, पंजाब और इस्लामाबाद समेत कई इलाकों में अफरातफरी मच गई थी। शनिवार और रविवार को आए भूकंप के लगातार दो झटकों ने लोगों को दहशत में डाल दिया है। बता दें कि शनिवार को 5.4 तीव्रता का जबकि रविवार तड़के 4.8 तीव्रता का झटका महसूस किया गया।

पाकिस्तान में क्यों बार-बार आते है भूकंप?

पाकिस्तान दुनिया के उन सबसे सक्रिय भूकंपीय क्षेत्रों में से एक है जहां भूकंप बहुत ज्यादा आते है। इसकी मुख्य वजह यह है कि यह कई बड़ी फॉल्ट लाइनों के मिलन बिंदु पर स्थित है। पाकिस्तान का बलूचिस्तान, खैबर पख्तूनख्वा और गिलगित-बाल्टिस्तान जैसे इलाके यूरेशियन प्लेट के दक्षिणी किनारे पर है, जबकि सिंध और पंजाब भारतीय प्लेट के उत्तर-पश्चिमी किनारे पर है। इन टेक्टोनिक प्लेटों के आपस में टकराने से इस क्षेत्र में अक्सर भूकंप आते रहते है।


ये है सबसे अधिक खतरे वाले इलाके

कुछ क्षेत्रों में भूकंप का खतरा दूसरों की तुलना में बहुत ज्यादा है। खैबर पख्तूनख्वा और गिलगित-बाल्टिस्तान जैसे इलाके मेन सेंट्रल थ्रस्ट जैसी बड़ी फॉल्ट लाइनों के करीब होने की वजह से उच्च जोखिम वाले क्षेत्र माने जाते है। इसके अलावा बलूचिस्तान अरब और यूरेशियन टेक्टोनिक प्लेटों की सक्रिय सीमा के पास है, जिससे यहां भी भूकंप आना एक आम बात है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।