Get App

बड़ी संख्या में महिलाएं बन रहीं सुसाइड बॉम्बर, पाकिस्तान में बलूच विद्रोह के नए चेहरे की पूरी कहानी

बलूचिस्तान पाकिस्तान का सबसे बड़ा प्रांत है। यहां सालों से बलूच समूह सशस्त्र विद्रोह कर रहे हैं। वे कहते हैं कि उनकी लड़ाई राजनीतिक हाशिए पर होने, आर्थिक उपेक्षा और उनके प्राकृतिक संसाधनों के शोषण के खिलाफ है। पाकिस्तान इन समूहों को आतंकवादी संगठन मानता है और कहता है कि इनके पीछे विदेशी ताकतें और अपराधी नेटवर्क हैं

Shubham Sharmaअपडेटेड Feb 02, 2026 पर 6:00 PM
बड़ी संख्या में महिलाएं बन रहीं सुसाइड बॉम्बर, पाकिस्तान में बलूच विद्रोह के नए चेहरे की पूरी कहानी
बड़ी संख्या में महिलाएं बन रहीं सुसाइड बॉम्बर, पाकिस्तान में बलूच विद्रोह का नए चेहरे की पूरी कहानी

पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में शनिवार को कई जगहों पर बंदूकधारियों के हमले और सुसाइड बॉम्बिंग हुए। इन हमलों में कम से कम 33 लोग मारे गए। पाकिस्तानी सेना ने कहा कि उन्होंने जवाबी कार्रवाई में 92 आतंकवादियों को मार गिराया। हमलों का निशाना आम नागरिक, हाई-सिक्योरिटी जेल, पुलिस स्टेशन और पैरामिलिट्री ठिकाने थे। मारे गए लोगों में 18 आम नागरिक और 15 सुरक्षा कर्मी शामिल थे।

बलूचिस्तान पाकिस्तान का सबसे बड़ा प्रांत है। यहां सालों से बलूच समूह सशस्त्र विद्रोह कर रहे हैं। वे कहते हैं कि उनकी लड़ाई राजनीतिक हाशिए पर होने, आर्थिक उपेक्षा और उनके प्राकृतिक संसाधनों के शोषण के खिलाफ है। पाकिस्तान इन समूहों को आतंकवादी संगठन मानता है और कहता है कि इनके पीछे विदेशी ताकतें और अपराधी नेटवर्क हैं।

ऑपरेशन हीरोफ फेज II: 40 घंटे का हमला

बलूच लिबरेशन आर्मी (BLA) ने "ऑपरेशन हीरोफ फेज II" चलाया। यह हमला 40 घंटे तक चला और खारान, मस्तुंग, टंप, पासनी, क्वेटा और नोशकी जैसे इलाकों में हुआ। BLA का दावा है कि उन्होंने पाकिस्तानी सेना को खदेड़ दिया, 200 से ज्यादा सुरक्षा कर्मी मारे और 17 को पकड़ा।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें