Credit Cards

WB Board Exams 2025: बंगाल में पहली बार 12वीं के 6.6 लाख छात्रों ने दी सेमेस्टर आधारित बोर्ड परीक्षा

WB Board Exams 2025: पहली बार पश्चिम बंगाल ने आज यानी 8 सितंबर, 2025 को सेमेस्टर-आधारित कक्षा 12वीं की बोर्ड परीक्षा आयोजित की है। रिपोर्टों के अनुसार, अनुमानित 6.6 लाख छात्र सेमेस्टर-आधारित बोर्ड परीक्षा के लिए शामिल हुए

अपडेटेड Sep 08, 2025 पर 5:46 PM
Story continues below Advertisement
WB Board Exams 2025: पश्चिम बंगाल में कक्षा 12वीं की सेमेस्टर परीक्षाएं 22 अगस्त तक चलेंगी

West Bengal Board Exams 2025: पश्चिम बंगाल में सोमवार (8 सितंबर) को 12वीं कक्षा की पहली बार सेमेस्टर आधारित बोर्ड परीक्षा में करीब 6.6 लाख छात्र शामिल हुए। इनमें 56.03 प्रतिशत लड़कियां शामिल हैं। राज्य शिक्षा विभाग के जिन छात्रों ने कक्षा 11 में सेमेस्टर परीक्षाएं दी थीं, उन्होंने लास्ट ईयर में भी इसी फॉर्मेट में परीक्षा दी थी। पश्चिम बंगाल उच्चतर माध्यमिक शिक्षा परिषद के अध्यक्ष चिरंजीव भट्टाचार्य ने बताया कि यह परीक्षा 22 अगस्त तक चलेगी।

उन्होंने कहा कि सेमेस्टर आधारित कक्षा 12 की बोर्ड परीक्षाएं नई राज्य शिक्षा नीति के अनुरूप आयोजित की जा रही हैं। भट्टाचार्य ने कहा, "11वीं कक्षा के पहले और दूसरे सेमेस्टर की परीक्षा पास करने वाले छात्रों ने राज्य भर के 2,106 केंद्रों पर तीसरे सेमेस्टर (कक्षा 12) की परीक्षा दी।" परीक्षार्थियों ने सोमवार सुबह 10 बजे से 11.15 बजे तक परीक्षा दी।

भट्टाचार्य ने पीटीआई को बताया कि 122 स्थानों को संवेदनशील कैटेगरी में रखा गया है। उन्होंने बताया कि सभी एग्जाम सेंटरों पर मोबाइल फोन समेत सभी इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। साथ ही, किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोकने के लिए सभी कदम उठाए जा रहे हैं।


भट्टाचार्य ने कहा कि सेमेस्टर एक और तीन के क्वेश्चन पेपर में मल्टीपल चॉइस क्वेश्चन होंगे। वे आलोचनात्मक सोच और स्कील का टेस्ट करने के लिए डिजाइन किए गए हैं। हालांकि, सेमेस्टर दो और चार में लिखित जवाबों पर ध्यान केंद्रित किया जाएगाइसमें शॉर्ट आंसर और डेवलपमेंट क्वेसेंटर सेक्शन होंगे जिनका उद्देश्य छात्रों की लेखन क्षमताओं को संरक्षित करना है।

कक्षा 12वीं की सेमेस्टर परीक्षाएं 22 अगस्त तक चलेंगी। भट्टाचार्य ने बताया, "11वीं कक्षा के पहले और दूसरे सेमेस्टर की परीक्षा पास करने वाले छात्रों ने राज्य भर के 2,106 एग्जाम सेंटरों पर (12वीं कक्षा के) तीसरे सेमेस्टर की परीक्षाएं दीं" परीक्षार्थियों ने सुबह 10 बजे से 11.15 बजे तक परीक्षाएं दीं। पश्चिम बंगाल बोर्ड नई राज्य शिक्षा नीति के अनुसार बोर्ड परीक्षाएं आयोजित कर रहा है।

ये भी पढ़ें- बिहार STET 2025 के लिए इस दिन से शुरू होगा आवेदन, जानें कैसे करें अप्लाई

बोर्ड ने सभी आवश्यक सावधानियों के साथ परीक्षाएं आयोजित कीं। किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोकने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए गए। उन्होंने कहा कि पहली बार पश्चिम बंगाल ने आज, 8 सितंबर, 2025 को सेमेस्टर-आधारित कक्षा 12वीं की बोर्ड परीक्षा आयोजित की है। रिपोर्टों के अनुसार, अनुमानित 6.6 लाख छात्र सेमेस्टर-आधारित बोर्ड परीक्षा के लिए शामिल हुए।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।